Эрозивно-Эритематозная гастродуоденопатия
Здравствуйте! Несколько недель началось вздутие,тяжесть в области желудка, затем боли. Начала пить отвар чаги, прошла фгдс, протокол в приложении. Гастроэнтеролога нет, запись на месяц минимум вперёд, запишусь, но лечить надо сейчас. Что посоветуете? Диета нельзя жирное, жареное? Ранее, в школе, было похожее, лечили Денол, квамател, омепразол, потом тыквеол длительно. В анамнезе нет желчного с 2009, пиелонефрит, мигрени, микроангиопатия по МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая мигрень вероятнее всего вы часто принимаете НПВС? Прикрепите пожалуйста в ФГДС пока что фото не видно. Сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори? Что касается питания, сейчас специальных диет нет, используют обычно щадящую диету, которая подразумевает исключение ярких и вредных продуктов – острого, жареного, жирного, копчёного. Все остальные продукты по индивидуальным предпочтениям. Термическая обработка приветствуется – варка, запекание
Наталья Михайловна, прикрепилось аж 3 раза теперь, посмотрите, пожалуйста. НВПС пью разные, Довольно часто. Но не каждый день.
Посмотрела. Есть эрозии. Вероятнее всего из за НПВС. Рекомендуют в таких случаях НПВС принимать под прикрытием блокаторов Ипп. Например, Омез или Рабепразол. Для заживления эрозий - Ребагит курсом 2 месяца. А так же ромашковый чай - противовоспалительный
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам предоставленгого заключения ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардит) и выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов (эритематозно-эрозивная гастропатия).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого,горького, маринованного, копчёного) , газированного, продуктов с повышенным содержанием специй/чеснока
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед,Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка)
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели , на фоне приема будет чёрный стул! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию Н. pylori?
Анна Сергеевна, да, в прикреплённом файле, отрицательный. Возможно, после лечения переделаю. За рекомендации спасибо. Омепразол заменить на нексиум?
Да, Эзомепрозол (Нексиум) более эффективный препарат, поэтому рекомендуется на него заменить. Выздоравливайте 😊
Анна Сергеевна, спасибо, поняла. Подскажите, пожалуйста, лечение месяц или 2? И препарат тыквеол имеет смысла пропить после окончания лечения как для желудка, так и для печени?
Курс лечения месяц. По поводу препарата Тыквеол, то он рекомендуется обычно при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, если Вам назначал врач ранее, то его есть смысл пропить отдельно после окончания лечения.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Выздоравливайте😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях по лечению рекомендуется :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
По диете , да, рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе, газировку, грубую клетчатку. Питание дробное, 5-6 раз в день, небольшими порциями, еда тёплая.
Чагу пока лучше отменить , она может раздражать воспалённую слизистую.
Так же часто причиной эрозий является хеликобактер пилори
В подобных ситуациях нужно исключать хеликобактерную инфекцию
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Мария Алексеевна, большое спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозии не вызывают какие-то клинические проявления, поскольку в слизистой нет болевых рецепторов. Частая причина эрозий-хеликобактер пилори, быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. Поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Симптомы как раз могут быть обусловлены бактерией или функциональной диспепсией, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, который может быть провоцирующим фактором возникновения забросов содержимого желудка в пищевод. Также выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок.
К сожалению, исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто бывает ложным, поэтому рекомендуют выполнять обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначается схема с антибиотиками. Первой линией терапии при отсутствии аллергических реакций является: препарат ИПП, например, Нексиум + препарат Висмута, например, Де-нол + антибиотики Кларитромицин/Амоксициллин + препарат для поддержания микрофлоры кишечника Энтерол.
При отрицательном результате на хеликобактер пилори для заживления слизистой оболочки обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 2 недели, далее препарат Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эрозии слизистой, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.