Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный антрум-гастрит. Эрозивный бульбит. Катаральный эзофагит. — вопрос №2948998

Здравствуйте. Мужу 42 года, диагностирована ИБС, ХСНсФВ 1 стадии, рекомендовано мамо коронарное шунтирование. Перед операцией сказали вылечить желудок, т. к по результатам ФГДС уставлен диагноз: рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастродуоденит.
В кардиологиии назначили омепразол в 8 утра и 20:00, ребамипид 100мг 3 раза в день.Далее сказали к гастроэнтерологу. К гастроэнтерологу попасть пока нет возможности. Уважаемые врачи, какое лечение необходимо провести, чтобы вылечить желудок.

Возраст: 42

Хронические болезни: ИБС, нестабильная стенокардия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обследовались ли на хеликобактер?
принимаете или нпвс и кроворазжижающие препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
какие жалобы?
какие препараты постоянно принимаете?
для лечения эрозий и воспаления может быть рекомендовано
1)разо 20 мг утром-6 недель(вместо омепразола, тк разо сильнее)
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-8 недель.
3)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д и на ночь-4 недели. не пить и не есть после препарата 2-3 часа.

после курса лечения рекомендуется обследоваться на хеликобактер, тк если он есть, то эрозии так и будут потом образовываться.(это можно будет выполнить уже после операции)
хеликобактер раньше не лечили?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. На хеликобактер не обследовались. Жалоб нет, изжога, боли в ЖКТ не беспокоили. Список лекарств, которые муж принимает, прикрепила.
Гастроэнтеролог
одной из причин развития эрозий является прием ацетилсалициловой кислоты.
рекомендуется обсудить с кардилогогом ее замену на более щадящий препарат, если это возможно.
Гастроэнтеролог
схема лечения, которая может быть рекомендована, указана выше.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуста будут ли достоверны результаты анализа на хеликобактер, если анализ сдавать во время приёма омепразола?
Гастроэнтеролог
нет. есть вероятность ложноотрицательного анализа.
если сдавать Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
эти анализы более точные.

Но, некоторым пациентам, например, после недавнего приема антисекреторных(ипп-омепразол) или на фоне их приема, может быть рекомендовано серологические исследование антител класса G к
Н. руlоп в качестве первичной диагностики инфекции(если раньше не лечили хеликобактер)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лиза! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда запланирована операция? Какие лекарства сейчас принимаете? Что Вас беспокоит касательно ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Операция запланирована на март. Жалоб нет, изжога, боли в ЖКТ не беспокоили. Список лекарств, которые муж принимает, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют придерживаться диеты №1 по Певзнеру на период лечения, кратность питания 4-5 раз в день, Рабепразол 20мг (Париет, Хайрабезол), утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц, Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней. Контроль ФГДС после лечения. Ацетилсалициловая кислота оказывает нежелательный эффект на слизистую желудка. Однако, возможность отмены препарата или на период лечения или замены его на другой менее агрессивный возможно только после консультации с лечащим врачом, назначившим препарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется перед началом лечения определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. При наличии, выполнить эрадикационную терапию.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 2 капс с последующим переходом н а1 капс утром на 1 месяц,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Через 3 недели от начала приёма ингибиторов протонной помпы фгдс для операции можно повторить, еффект будет достаточный, но для полного лечения слизистой желудка, необходимо закончить полностью курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуста будут ли достоверны результаты анализа на хеликобактер, если анализ сдавать во время приёма омепразола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, по рекомендации выполнения анализа, необходимо минимум за 2 недели отменить приём ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, препаратов висмута