Оак расшифровать

Ребенок 5 лет. Сильная температура 3-й день, сильный мокрый кашель, сопли. Сдали ОАК. можете расшифровать?

нет
5 лет

Здравствуйте, температура до каких цифр поднимается? Нос заложен или только отделяемое (какое слизистое светлое или желто-зеленые). чаще когда кашляет ночью, днем?
По анализу повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальном процессе, ускорение СОЭ до 34- наличие острого воспалительного процесса, моноциты повышены (реагируют на бактериальную и вирусную инфекции). Чем лечитесь? На прием к врачу обращались?

Екатерина Сергеевна, К врачу не ходили, так как только 3-й день температура. Поднимается до 38,5 - 39. Даем нурофен. сопли жидкие прозрачные. Ничем особо пока не лечимся: делали ингаляции физраствором, теплое питье с медом. ждали анализы, вот только они пришли.

Нужно обратиться на прием к врачу, чтобы провели аускультацию (исключить развитие пневмонии).
На данный момент влажная уборка дома, проветривание, влажность помещения не ниже 60%, оптимальная температура в помещении 18-21 градус.
обильное питье (соки, морсы, вода, компот, чай)
Туалет носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Линаква, 0,9% NaCl)
при заложенности носа Називин 0,025% по 1 кап х 3р/д - до 5 дней или любые капли , которые есть дома соответственно возраста
По поводу антибиотикотерапии, имеется ли аллергия у ребенка на антибиотики и какие. Когда последний раз принимали?, укажите вес ребенка

Екатерина Сергеевна, в последний раз пили Клацид в декабре 2023. Сейчас ребенок 14,5 кг

Аллергий не было на Флемоксин солютаб (амоксициллин)?

Екатерина Сергеевна, мы никогда такое не пили. Вот в декабре 2023 впервые пили антибиотик вообще, Клацид

Стартовая антибиотикотерапия начинается с амоксициллина, Клацид назначают при атипичных инфекциях, вызванный бактериями микоплазмой, хламидией)
Флемоксин солютаб 250мг по 1 таб х 3 раза в день - 7 дней внутрь независимо от приема пищи(расчет суточной дозировки 50 мг/кг) Флемоксин имеет большие дисперсные таблетки, которые хорошо растворяются в воде (растворять в объеме не менее 50 мл), имеют легкий фруктовый вкус.

Обязательно обратитесь на прием к врачу очно, либо вызовите участкового педиатра на дом, чтобы ребенка осмотрели

Тромбоциты у вас в норме, анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы)

Екатерина Сергеевна, а есть ли теоретически вариант организму справиться с бактериальной инфекцией самостоятельно? Или если вот такой оак как у нас, то точно надо пить.
в прошлый раз пили Клацид именно из-за микоплазмы пневмония

теоритически можно, но лучше не рисковать, оценивайте состояние ребенка

Екатерина Сергеевна, скажите, а как может быть такое, чтобы у одного ребенка вот такой оак, а у второго (которые постоянно вместе и живут в одной комнате) оак абсолютно весь в норме? или что-то неправильно сделали на анализе? сдавали всем в одно и то же время

Принятый ответ

Иммунная система у всех разная и ответ на инфекцию соответственно тоже, поэтому может у одного ребенка быть такой анализ, а у другого совершенно другой. В Лабораторных анализах погрешности минимальны, т.к все считается на современных анализаторах автоматически, если у врача лаборанта появляются какие-то сомнения дополнительно считают в ручную