Заложенность носа
Мужчина 35 лет. Была несколько дней температура 37,7. Немного болело горло. Затем температура прошла. Сейчас заложенность носа, периодически чихание, соплей ней, они как будто проглатываются, и щелкает в ушах при глотании. Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем вы лечили нос? Слизь стекает по задней стенке? Болей в области лица нет?
Марина, болей в области лица нет. По поводу стеканания слизи - такое чувство будто ее проглатываешь. Соплей нет практически. Пока только Санорин спрей.
Искривления перегородки нет?
Нужно выполнить рентген пазух
Сейчас начните Дезринит спрей в нос по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Далее прикрепите снимок и возможно что то нужно будет добавить к лечению
Марина, небольшое искривлиние есть перегородки. Щелкает в ушах от насморка? По лечению - все понятно.
Да, щёлкает от воспаления в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте , жалобы скорее всего связаны с остаточными воспалительными явлениями в области носоглотки и в области слуховых труб ( поэтому и щелкает в ушах)
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней