Аденоиды или нет

Здравствуйте, неделю назад у дочери 3года начались сопли через день кашель. Педиатр назначила арбидол, антигриппин,ингалипт, полидекса, пульмикорт т.к кашель без остановки и геделикс. Через дней 5 симптомы исчезли. Но на 6-7 день резко пошли сопли как водичка, и не большой кашель появился после сна. Лор прописала лечение, фото прикладываю. Вопрос можно ли обойтись без антибиотика но с остальным лечением. Темпы нет, сопли иногда подтекают. Прописали капли для ушей, как для профилактики. Вопрос про антибиотик т.к в течении 2 месяцев уже принимали 2 раза антибиотик была ангина и ларинготрахеит с лающим кашлем. Боюсь за кишечник. Синупрет, полидекса, капли в нос, зиртек возможно этого будет достаточно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка и антибиотики вам не требуются.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Зиртек продолжайте по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней.
Остальные препараты перечисленные вами ребенку не требуются.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, смутило то, что после улучшения опять начались сопли. Синупред я так поняла не нужен все таки? Много хороших отзывов о нем.

Анна Юрьевна, и не запущу ли я, врач сказала как я помню что ушки то-ли внутри розовые то-ли как, вообщем не отит, но к этому идёт, поэтому для профилактики назначила капли

Наиболее вероятно наложились новая вирусная инфекция, учитывая ваши симптомы. Отзывы хорошие есть о синупрет, а доказательной базы эффективности данного препарата нет к сожалению.

Капли в уши не назначают для профилактики. Основная профилактика среднего отита это чистый и дышащий нос, так как основной механизм его развития - нарушение функции слуховой трубы которая соединяет нос и ухо, за счет отека в носу

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринита и нет показаний к антибиотку
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, при осмотре врач увидела сопли зелёную по задней стенке. Я действительно могу не давать антибиотик или он необходим ?

Цвет слизи не указывает на наличие бактериальной инфекции, это стадия насморка
Чтобы определить показания к антибиотику - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой