Консультация детского невролога /

Образования в голове — вопрос №2637145

В месяц ребёнку делали нсг, нашли 2 образования в голове. Сказали что к году они должны пройти и переделать нсг в пол года, но мы по своей глупости не прошли нсг повторно. Думали переделаем в год на мед осмотре, а не знали что нсг делается до закрытия родничка. Сейчас дочке 1 год и 1 месяц, педиатр сказала что родничок почти зарос и нсг делать бесполезно. Так виню себя...
Скажите, стоит ли переживать на счёт этих образований? Если их уже никак не проверить, на какие симптомы следует обратить внимание, вдруг они всё таки не рассосались ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего это кистозные образования, которые довольно часто встречаются у детей. На первом году мы дней их контролируем путём НСГ. Сейчас можно сделать контроль исследования, далее если закрыт большой родничок. Врач УЗДГ знает как это можно делать (через височные кости).
Скажите сейчас как малыш развивается? У Вас никаких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, ребёнок думаю хорошо развивается, повторяет звуки, понимает речь, кушает хорошо очень, сидит, ползает, сама ещё не ходит правда, максимум 2 шага, ходим за ручку. Бывают истерики, наверно как и у всех детей в нашем возрасте. Только пугливая очень, боится когда дома что-то гудит, жужжит, сразу плакать начинает

Клиент
Анна Валерьевна, мы вот платно записались на нсг, а педиатр сказала что нсг не получится сделать, так как родничок практически зарос и поэтому единственный вариант это делать КТ. И при записи на нсг девушка сказала, что его делают пока родничок не зарос. Есть ли смысл нам идти на нсг или оставить уж как есть, если ребёнок нормально развивается?
Детский невролог
Значит ничего страшного действительно нет, потому что обязательно учитывается развитие ребёнка. А у вас по описанию всё в порядке.
Детский невролог
В теории в некоторых случаях делают через височные кости. Но стоит ли делать кт в вашем случае сомневаюсь. Ребёнок отлично растёт, то есть явных показаний нет, кроме нсг. Поэтому если и делать исследование, то МРТ. Оно более информативно. КТ делают в острых ситуациях детям, когда нужна срочность. И также это рентген.
Вероятнее всего у ребёнка были кисты, которые сказали посмотретт в полгода для оценки динамики, нет ли роста. Если бы было что-то плохое, то в первую очередь это бы себя уже проявило. Попробуйте у врача уточнить про НСГ. может быть удаться сделать.
Клиент
Анна Валерьевна, а наши размеры кист большими считаются?
Детский невролог
Юлия, доброе утро. Нет небольшие. Не переживайте. Главное это то, что ребёнок полноценно развивается, что указывает что всё в порядке.
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберемся, что можно сделать и на что обратить внимание.
1. НСГ (нейросонография).
- НСГ проводится через открытый большой родничок, потому что ультразвуковые волны проходят через него легче. Когда родничок закрывается, процедура становится менее информативной.
- Если родничок практически закрыт, НСГ может быть неэффективным, но существуют другие методы диагностики, которые могут помочь оценить состояние мозга.
2. Возможные образования.
- Образования, найденные на НСГ- кисты. Большинство из них исчезают сами по себе к году жизни ребенка.
- Важно отметить, что многие подобные образования не вызывают симптомов и не влияют на развитие ребенка.
Симптомы, на которые стоит обратить внимание в период развития:
- Задержка в развитии. Если ребенок отстает в достижении возрастных нормативов (сидение, ползание, ходьба, речь), это может быть признаком проблемы.
- Судороги или эпилептические припадки. Редкие, но серьезные симптомы, указывающие на возможное поражение мозга.
- Если замечаете, что ребенок плохо реагирует на звуки или визуальные стимулы, это повод для обращения к врачу.
- Частые головные боли. Ребенок может показывать, что у него болит голова.
3.Консультации специалистов.
- Обязательно посетите невролога для осмотра и оценки состояния ребенка. Врач может назначить дополнительные исследования, если сочтет необходимым.
- Педиатр также может дать рекомендации по наблюдению за ребенком и проведению необходимых обследований.
Не вините себя, важно сосредоточиться на настоящем и будущем. Вы можете предпринять меры сейчас, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, ничего из перечисленных симптомов у ребёнка нет. К неврологу скоро идём. Думаете не нужно сейчас нам делать нсг? Просто следить за состоянием ребёнка?
Клиент
Лариса Павловна, а если дочка в 1 год и 1 месяц сама только 3 шага может сделать и всё время ходит только за ручку, это считается проблемой?
Логопед
Это не проблема,всему своё время
Логопед
Это очень хорошо,что таких симптомов нет.
Клиент
Лариса Павловна, а наши размеры кист большими считаются?
Логопед
Размер кист считаются небольшими. Такие кисты часто встречаются у здоровых людей и обычно не вызывают симптомов. Если у вас есть сомнения или беспокойство,то можете провести дополнительное обследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кисты(они обычно сами рассасываются). Если ребенок хорошо развивается повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. То есть можно не делать нсг, если с развитием всё в порядке?
Клиент
Юлия Юрьевна, а наши размеры кист большими считаются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно. Не считаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу кист можно не переживать-они рассасываются до 1-2 лет самостоятельно и не требуют лечения.