Консультация гинеколога /

Задержка менструации на 9 дней — вопрос №2637361

Добрый день! Задержка месячных на 9 дней, в этот переуд сделала 4 отрицательных теста на беременность. На 10 день пошла кровь и сопровождалось сильной болью, больно даже стоять было, со мной так впервые, медикаментозное обезбаливание помогло через 3 часа, в переуд дня чувствуется тошнота и ощущение, что вот-вот вырвет, под вечер чувство боли отсутствует, но чувство тяжести и тепла в низу живота, месячные обычной обильности для меня Возможность обратиться к акушерке или гинекологу только в 450 км от места жительства. Норма ли подобное состояние при задержке месячных?

Возраст: 25

Хронические болезни: Фиброзно кистозная мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Да, после задержки менструация может идти непривычно, но для исключения патологии вам в любом случае нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

После задержки менструация может быть более обильной из-за того что эндометрий нарастает в большей степени чем обычно. Сейчас насколько обильные выделения? Как быстро заполняется прокладка?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такое бывает после задержки.
Однако, учитывая болезненность, рекомендую на 5-7 д.ц.выполнить УЗИ ОМТ. Дополнительно сдать фемофлор или бак посев из ц.канала после менструаций, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! При исключение беременности, с большой вероятностью ситуации обусдловлена нарушением овуляции, возможно с образование кисты, которая дала задержку и начала уходить с наличием болевого синдрома. Иногда киста вскрывается на сосуде и тогда может требоваться операция. Это бывает в 1-2% случаев. Но в большинстве случае киста уходит с разной степенью болевого синдрома и все постепенно нормализуется. Учитывая такие большие расстояния и отсутствие острой боли сейчас понаблюдайте, боль должна постепенно уйти, не должно быть боли по всему животу, не должно быть возобновления такой боли с чего начиналось, не должно быть частого пульса. Если что то принимаете при болезненных месячных можно принять (нурофен или нимесил) и понаблюдать. По возможности, даже если все пройдет, то можно сделать узи на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,после задержки менструация может появляться атипично и. Уть более обильной.
Понаблюдайте за собой,главное,чтобы выделения не были слишком обильными не более прокладки за 2 часа) .
Должны выделения закончится в течении 7-9 дней.
Если будут слишком обильными ,либо не прекращаться, то стоит обратиться в стационар.
Если в следующем цикле ситуация повторится стоит сделать узи для контроля(желательно на 5-7 день цикла).