Консультация ортопеда /

Задержка формирования ядер оссификации в 3,5 месяца — вопрос №1486231

Здравствуйте. УЗИ тазобедренных суставов в 3,5 месяца показало задержку формирования ядер оссификации в головках бедренных костей. До этого УЗИ в 1 месяц показывало незрелые суставы. Фото прикладываю.
К ортопеду сейчас нет возможности попасть. Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшения за 2 мес и на сколько серьезна эта задержка? Мы 2 месяца каждый день делали зарядку на разведение ножек и ходили на массаж в 2,5 месяца 10 сеансов.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ суставы 2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.
За 2 мес суставы без динамики ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Рекомендовано:
1. В таких случая положено уточнять диагноз рентгенологически.
УЗИ метод субъективный, скрининговый и не редко ошибается в обе стороны.
По результатам рентгенографии может быть показано ношение ортопедической шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Консультация ортопеда после рентгенографии.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Я ошибочно приложило 2 фото одного и того же узи. Исправилась. Посмотрите еще раз пожалуйста результаты.

Ортопед, Травматолог
На исследованиях нет дат.
В том исследовании, к которому прикреплено фото, полная норма.
Незрелости нет, дисплазии нет.

Если это последнее исследование, то лечить не нужно.
Делайте дома ЛФК, принимайте витамин Д.

В 6 мес рекомендую, от греха по дальше, сделать рентгенографию, чтобы быть уверенной, что всё хорошо..
УЗИ уже в этом возрасте не информативно.
Клиент
Константин, спасибо.
Да, УЗИ с фото - это последнее в 3 месяца.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, а с задержкой оссификации что-то нужно делать? Массаж, физиопроцедуры?
Ортопед, Травматолог
Нет никакой задержки.
Отсутствие ядер оссификации до 6-ти мес - это вариант нормы.
Давайте витамин Д3, желательно Электрофорез с кальцием 10 процедур.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По узи нет вообще никакой динамики что наводит сомнения, тем более за 2,5 месяца!?! Необходимо переделать у другого специалиста а лучше выполнить рентгенография таза и тбс в прямой проекции (облучение незначительное, и ребенку не навредит), задержка оссификации в 3,5 мес это нормально, ядра появляются от 1 мес до 6ти, это физиологическая норма. Углы а и b на грани с нехначительным уменьшением угла а, что полноценно утверждать о дисплазии нельзя. Ребенка необходимо дообследовать ввиде рентгена и очного осмотра ортопедом с определением длины н/ к, угол разведения и симптом соскальзывания. Массаж вы только закончили, поэтому повторять его сейчас не нужно и будет лишним (нужно делать перерыв минимум месяц), если по рентгену дисплазия подтверждается, то лечение будет более комплексное от простого (физио, парафина, массажа и лфк) до применения ортопедического изделия, но сначала рентген!!
Клиент
Ольга, спасибо
Все спрашивают при записи - сколько проекций надо. Получается только одна - прямая?
Ортопед, Травматолог
Только прямая, другие не нужны, снимок должен расчертить рентгенолог
Клиент
Ольга, спасибо.
Я ошибочно приложила 2 фото одного и того же узи. Исправилась. Посмотрите еще раз, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По узи абсолютная норма и делать с ребенком ничего не нужно, ядра появляются до 6ти месяцев в некоторых случаях до 8ми (но это единицы). Лечения никакого не требуется. Дома обычная зарядка и не спешить с развитием (чтобы ребенок окреп и был готов сесть, встать и пойти без помощи.