Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1313308

Добрый вечер. Ребенок 6 лет. Вечером поднялась температура 37.3-37.9, обсыпала сыпью. Сыпь изначально была как розовая. Дали супрастин. Температура снизилась сама, дочка пропотела. Больше температура не поднималась. На следующий день обратилась в детскую поликлинику поставили диагноз фарингит, хотя больше ни каких жалоб не было. Горло не болело, температура больше не поднималась. Были у дерматолога врач сказала что простуда так проявилась. Прошло 3 дня сыпь не проходит, не бледнеет. Помогите расшифровать анализы и нужна ли консультация других специалистов.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо исключить диагноз вэб, цмв и герпес 6 типа, так как у вас в крови повышенные моноциты и лимфоциты. Анализы на вэб IgM, герпес 6 типа IgM, цмв IgM. Если будет положительный результат, то необходимо лечение таб Ацикловиром.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
По анализу чисто вирусная инфекция, показаний для антибиотиков нет, пока что симптоматическое лечение, можно дообследовать на вирусы: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, антитела к герпесу 6 типа. Пцр крови вэб
Принятый ответ

Клиент
Ирина, просто никогда не было сыпи это настораживает.
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок привит по календарю? Я так понимаю, что кроме сыпи сейчас больше ничего нет, ни узлов, ни температуры, ни горло не болит, ни конъюнктивита?
Клиент
Ирина, да прививки все. беспокоит сыпь
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это манифест какой-то вирусной инфекции из вышеперечисленных, так как течение лёгкое, можете пока сдать кровь на них, если отрицательные анализы будут, то можно расширить обследование, но это самые частые причины
Клиент
Ирина, в группе сейчас карантин ветрянка. Мы болели ветрянкой года 3 назад, но сыпи практически не было и температура не поднималась. Может ли это как то быть связано с этим герпесом?
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь не похожа на ветрянку, она должна быть этапная и с пузырьками
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Моча спокойная, общая кровь незначительно вирусного характера. Может быть розеола, пока специально ничего дополнительно не требуется, пить больше воды, можно глюконат кальция курсом 10 дней по 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В крови небольшие отклонения, свидетельствующие о вирусной инфекции. По фото сыпь угасает.
Вероятнее всего у ребенка вирусная экзантема, лечение симптоматическое.