Сильная боль в пояснице с правой стороны
Здравствуйте. Меня зовут Олеся мне 40 лет, 3 года назад прихватило поясницу от неправильной позы (сильный изгиб) Боль такая сильная, что схватывает и я не могу пошевелиться не стоять не сидеть не могу. Делала 2 раза МРТ была в 2-х поликлиниках, проблема не уходит. Уже не знаю, что делать. Боль первый год была раз в год, второй год 3 раза, а 3 год уже 5 раз. Один врач из платной поликлинике сказал: «Проблема с межпозвоночными (фасеточные суставы) суставами. Во время боли происходит мышечный спазм (болевой мышечно-тонический синдром), в связи с этим дискомфорт в пояснице остается.» Назначил пить Эторикоксиб с3 и Мидокалм в таблетках. Помогло, но через 1 неделю мне кажется просто само по себе прошло.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде протоколов описания.
С чем связана ваша деятельность? Есть постоянные физ.нагрузки(работа на ногах, в вынужденном положении)? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Здравствуйте. 2 шт МРТ прикрепила с разницей 1 год. Вы его видите? Работаю сама на себя без перенагрузки.
Занимаюсь танцами для себя, хожу в тренажерный зал без фанатизма)
По последнему мрт в фасеточных суставах не описывают воспалительных изменений, соответственно маловероятно, что причиной болей являются суставы.
Так чаще всего проявляется миофасциальный синдром(спазм мышц и изменения в связочном аппарате).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
В обострение обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
боль может возникнуть неожиданно из небольшого поворота или от физического нагрузке. Сегодня например подняла ноги наверх и делала упражнение ножницы, сейчас встать с кровати не могу. А в период обострения, как сейчас можно чем-то боль снять?
Сейчас хожу согнувшись в 150 градусов, выпрямится не могу. Лечь на живот не могу, как перелом спины идет
Принятый ответ
Обычно так проявляется мышечно-тонический синдром, чаще всего возникает накопительно, то есть если длительно идет нагрузка на мышцу и какой-то из случайных триггеров способствует обострению.
Назначают нпвс и миорелаксант, это стандартная терапия, как по схеме выше.
Здравствуйте!
Болевой синдром по типу приступов не связан с поражением корешков спинного мозга (симптомы в таком случае бали бы на постоянной основе). Вероятнее всего возникает мышечно-тоническое напряжение на какой-то провокатор (например, подъем тяжести, стресс, резкое движение, долгая статическая нагрузка или неверная нагрузка и т.д.).
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Симптоматическое лечения в острый период вам назначалось верное. Да, боль проходит обычно в течение 2 недель.
Обычно для более быстрого регресса болевого синдрома может быть рекомендован прием габапентина.
Уточните, можете ли вы назваться провоцирующий фактор? Какой у вас вес и рост? Есть ли у вас физическая активность?
Здравствуйте. 170, вес 64 кг. Занимаюсь танцами не профессионально, боль может возникнуть неожиданно из небольшого поворота или от физического нагрузке. Сегодня например подняла ноги наверх и делала упражнение ножницы, сейчас встать с кровати не могу
Принятый ответ
В таких случаях наиболее эффективно начинать с занятий с реабилитологом или рассмотреть занятия динамическим пилателом. Т.е. где нет резких движений. Цель-укрепление мышц и предотвращение повторных приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация).
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Спорт, направленный на укрепление мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки. Подбирается индивидуально.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Она рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
При хроническом болевом синдроме можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин