Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Заболели первый раз. Дней 10 уже сопельки. Капали аквалор,деринат и називин при сильной заложенности. Т.к. сопельки затянулись,решили показаться Лору. Были у двух разных врачей и оба прописали разное лечение. Один написал протаргол и Хлорофиллипт. Второй назол беби и отипакс. Отипакс почему,потому что незначительный отит правого ушка увидел. Температура поднималась один раз до 37,8. Лечимся по сей день. Вчера сдали ОАК и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу результатов . Гемоглобин уже увидела что низкий. Насколько критично он низкий? Можно ли поднять питанием ,либо нужны препараты железа.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови говорит за вирусную инфекцию. Г
емоглобин для вашего возраста даже можно сказать "отличный". Пока точно не надо пить железо.

Принятый ответ

Добрый день, Александра!
1. По картине крови сейчас протекает вирусная инфекция.
2. Необходимо симптоматическое лечение. Проветривать, увлажнять воздух, промывать и увлажнять носик изотоническим солевым раствором в течение дня. Отипакс - если назначил врач при осмотре, то выполняйте.
3. Анемия является физиологической в таких пределах, препараты железа при данных показателях не нужны.

Екатерина, Все делаем)))С рождения стоит увлажнитель))Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Критичного конечно ничего в анализе нет, вирусное течение заболевания. Чаще промывайте нос, при заложенности сосудосуживающие на ночь. Больше ничего не нужно. Увлажняйте воздух, и чаще проветривайте.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Эритроцитарные показатели снижены незначительно. Это может быть на фоне вируса.

Необходимо будет пересдать общий анализ крови через 2 недели после выздоровления для понимания есть ли дефицит железа. Сейчас железо пить не нужно. Кормите мясом совмещая с овощами.

Протаргол и хлорофиллипт в этом возрасте не разрешены.

Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
И отипакс продолжайте раз есть признаки отита.
Больше поите ребёнка между кормлениями.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Яна, Спасибо большое))Все поняла ))

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови имеет вирусную природу. Лечение продолжайте.

Добрый вечер! По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. По гемоглобину, я бы назначила препарат железа в профилактической дозе на 1 месяц.