Консультация лора /

Покраснение горла более 3 недель — вопрос №2637426

Добрый день!Беспокоит красное горло,от того периодический кашель.Кашель не постоянный.Несколько раз в течение дня.Простудных признаков не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Нет ли у вас патологии ЖКТ, изжоги или частые отрыжки, кислого или горького вкуса во рту , ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 года назад диагностировали рефлюс гастрит и дуоденит,перегиб желчного.Изжоги и отрыжки нет

Клиент
Татьяна Владимировна, что по фото скажите?
ЛОР
В какое время суток больше проявляется кашель?
По фото покраснение и отёчность боковых стенок глотки.
Нужно исключить ГЭРБ, а также можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1-2
2-1
3-3
4-1
5-3
6-0
7-1
8-1
9-0
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется горло становится красным в большей степени утро,после пробуждения
ЛОР
Вот и по опроснику у вас вероятно Гэрб. Поэтому могу предложить что ваши симптомы связаны скорее всего именно с ним. При этом не все пациенты ощущают изжогу или какой-то дискомфорт в области желудка так как рефлюкс является самостоятельным заболеванием, обусловленное расслабленным сфинктером и запросом желудочной кислоты в пищевод и в глотку. Поэтому рекомендую проконсультироваться ещё раз с гастроэнтерологом.
А что касается самой глотки и защиты её от заброса здесь вы можете полоскать ротоглотку ежедневно раствором ромашки или просто даже обычной водой после сна и каждый раз после еды. Могу порекомендовать гевискон или альфазокс, к ним добавить пепсан -Р.
Важно чтобы ужин был за 2-3 часа до сна преимущества на белковый. Также лучше спать чуть повыше чем обычно.
При наличии лишнего веса нужно обязательно постараться скинуть его Это улучшит значительно ваше состояние.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, когда начало беспокоить горло,слизь по задней стенке была,промывала нос аквамарисом.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла,что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле в текущий момент также вижу косвенные признаки постназального затека из носоглотки

А сейчас вы не ощущаете подобные явления затека?

Не было проблем с желудком, пищеводом ранее у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит не заложен
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель сухой или с мокротой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна,скорее подкашливание,но не сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно имеет место остаточный кашель после перенесённой ранней вирусной инфекции

В Таких случаях рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх- четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Лизобакт рассасывала,помогает не надолго.Анна Юрьевна,беспокоиться не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких поводов для беспокойства исходя из ваших симптомов и приложенного фото не вижу, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для остаточного воспаления на фоне перенесенной вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер