Покраснение горла более 3 недель

Добрый день!Беспокоит красное горло,от того периодический кашель.Кашель не постоянный.Несколько раз в течение дня.Простудных признаков не было.

Гайморит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Нет ли у вас патологии ЖКТ, изжоги или частые отрыжки, кислого или горького вкуса во рту , ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 года назад диагностировали рефлюс гастрит и дуоденит,перегиб желчного.Изжоги и отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, что по фото скажите?

В какое время суток больше проявляется кашель?
По фото покраснение и отёчность боковых стенок глотки.
Нужно исключить ГЭРБ, а также можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна,
1-2
2-1
3-3
4-1
5-3
6-0
7-1
8-1
9-0

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, мне кажется горло становится красным в большей степени утро,после пробуждения

Вот и по опроснику у вас вероятно Гэрб. Поэтому могу предложить что ваши симптомы связаны скорее всего именно с ним. При этом не все пациенты ощущают изжогу или какой-то дискомфорт в области желудка так как рефлюкс является самостоятельным заболеванием, обусловленное расслабленным сфинктером и запросом желудочной кислоты в пищевод и в глотку. Поэтому рекомендую проконсультироваться ещё раз с гастроэнтерологом.
А что касается самой глотки и защиты её от заброса здесь вы можете полоскать ротоглотку ежедневно раствором ромашки или просто даже обычной водой после сна и каждый раз после еды. Могу порекомендовать гевискон или альфазокс, к ним добавить пепсан -Р.
Важно чтобы ужин был за 2-3 часа до сна преимущества на белковый. Также лучше спать чуть повыше чем обычно.
При наличии лишнего веса нужно обязательно постараться скинуть его Это улучшит значительно ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ???

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, когда начало беспокоить горло,слизь по задней стенке была,промывала нос аквамарисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото горла,что можете сказать?

В горле в текущий момент также вижу косвенные признаки постназального затека из носоглотки

А сейчас вы не ощущаете подобные явления затека?

Не было проблем с желудком, пищеводом ранее у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит не заложен

А кашель сухой или с мокротой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна,скорее подкашливание,но не сухой

Наиболее вероятно имеет место остаточный кашель после перенесённой ранней вирусной инфекции

В Таких случаях рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх- четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лизобакт рассасывала,помогает не надолго.Анна Юрьевна,беспокоиться не стоит?

Никаких поводов для беспокойства исходя из ваших симптомов и приложенного фото не вижу, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для остаточного воспаления на фоне перенесенной вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер