Консультация лора /

Насморк, боль в горле и непонятное синее пятнышко на верхнем небе во рту. — вопрос №2637550

Добрый вечер, с субботы проявились признаки начинающейся ангины. Белые пятна на гландах, больно было глотать. Очень частое для меня явление. После обеда в субботу к симптомам добавился насморк. Сопли жидкие, только высморкаешься и по новой бегут. Сегодня утром немного мокроты отошло. Горло полоскала ротоканом, хлоргексидином, в нос прыскала снуп. С сегодняшнего дня начала антибиотик цефиксим принимать. После полоскания горлу легче стало, но насморк никуда не делся. Сегодня заметила на горле, когда проверяла белые пробки на гландах, ещё одно интересное образование. Подскажите, что это может быть? Эффективно ли в настоящее время мое лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла отжав язык вниз ложкой или шпателем к вопросу

На твёрдом небе наиболее вероятно признаки вирусной энантемы- сыпи на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото больше похоже на локальные подслизистые кровоизлияния на фоне вирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Соплей значительно меньше, горло практически не болит. Но на 2-3 день начала сильно болеть голова в области затылка и висков. Проходит только после приема обезбола. Переживаю, что может быть осложнение на фоне синусита/гайморита в виде менингита.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Цефиксим стоит продолжать в таких случаях до 7-10 дней
ЛОР
Здравствуйте
На нёбе мы видим энантемы -пятна воспалительного характера который образуется чаще всего при вирусных воспалениях в ротоглотке.
Да и в целом по вашим симптоматике больше признаков вирусной инфекции чем бактериальной. Можно было обойтись без антибиотика. И при вирусных инфекциях на миндалинах может быть налет может быть сильная боль в горле.
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами (первые два-три дня можно промывать нос гипертоническим солевым раствором который усиливает противоотёчный эффект), перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
Если у вас есть склонность к аллергии можно использовать антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
ЛОР
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, в нос закапываю називин + аквамарис + дезринит, стало лучше, но пока насморк совсем не прошел. Пятно на верхнем нёбе тоже стало меньше, теперь не так сильно беспокоит, но еще немного чешется. Принимаю цефиксим 3 день.
ЛОР
Хорошо, продолжайте лечение! Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Соплей значительно меньше, горло практически не болит. Но на 2-3 день начала сильно болеть голова в области затылка и висков. Проходит только после приема обезбола. Переживаю, что может быть осложнение на фоне синусита/гайморита в виде менингита.
ЛОР
Температура тела не поднялась? Сколько длиться головная боль? Можете подбородком дотянуться до груди?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Постарайтесь повторить фото горла так, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Сыпь на нёбе наиболее вероятно является вирусной энантемой - признаком ОРВИ.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия и отёк задней стенки глотки, небных миндалин и боковых дужек - признаки тонзиллофарингита.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней, препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 р/д до 7-10 дней
3. Рассасывать пастилки с флурбипрофеном - таб. Стрепсилс Интенсив по 1 таб каждые 4-6 часов 3-5 штук в день до 5-7 дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, шадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжать Цефиксим по 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на энанатему, она может появляться на фоне инфекции, Потому что при инфекции также страдает сосудистая стенка и становится хрупкой. Элементы обычно болезненные и может даже повышаться температура. Также важно при рассасывании таблеток не прижимать их близко к нёбу и рассасывать медленно, не интенсивно. В таких случаях орошают, например ,спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Соплей значительно меньше, горло практически не болит. Но на 2-3 день начала сильно болеть голова в области затылка и висков. Проходит только после приема обезбола. Переживаю, что может быть осложнение на фоне синусита/гайморита в виде менингита.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну гайморит такие осложнения дает нечасто и всё же гнойный процесс,который долго длится и не лечится. Поэтому при сохранении жалоб смотрят КТ придаточных пазух носа, потому что боль в затылке может давать поражение основной пазухи. Но сразу про менингит кончено думать не нужно