Консультация covid-19 /

Боль в горле более месяца. положительные антитела к ковид — вопрос №664203

Женщина 65 лет. Свекровь болеет более месяца, обратилась к врачу с болью в горле(в гортани). Диагноз ангина. Тест на ковид не делали. Пропила несколько курсов антибиотиков. Боль в горле не проходит уже месяц. Общее состояние слабость и повышенное давление 180 на 110. Сдали анализ на антитела, т.к. записана на вакцинацию.
Показатель, Нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, IgG, количественно. Результат концентрация в ед.изм производителя положительный 40,9 OE/мл (отрицательный 0,00-12,00); Результат концентрация в ед.изм ВОЗ положительный 106,34 BAU/мл.

Антитела IgA, IgM, IgG к SARS-CoV-2 (COVID-19), спайковый (S) белок, суммарные, качественно. Результат КП (Коэффициент позитивности) положительный 22.05 (0,00-0,8 отрицательный).

Переболела ли ковид? или на данный момент продолжает болеть?
Можно по дынным результатам получить статус переболевшего?
Можно ли проводить вакцинацию сейчас, если нет то через сколько возможно?
Как восстановить организм после болезни? нормализовать давление и боль в горле?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По АТ перенесен ковид, иммунитет формируется. Заразность определяется ПЦР тестом. Наличие АТ - не противопоказание к вакцинации. В постинфекционном периоде: витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам в любом случае нужна очная консультация терапевта, вы перенесли ковид находитесь на стадии выздоровления, привиться можно через пол года, без результата ПЦР мазка стату переболевшего получить сложно, все необходимо обсуждать на очном приеме. Для восстановления организма необходимо принимать поливитамины, омега 3 аминокислоты, витамин Д, Цинк, аскорбиновая кислота, элькар. Выполните ЭКГ, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, подбор терапии от давления. Ситуационно при кризе капотен 25-50 мг под язык.

Клиент
Вита, здравствуйте, мог ли врач ошибиться и неверно поставить диагноз ангина, когда это был ковид? есть ли смысл сейчас сдавать пцр тест, или по результатам антител болезнь уже позади?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю смысла сдавать уже нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по антителам она на стадии выздоровления, заразность определяется тестом ПЦР. По поводу вакцинации, то через 3 месяца после болезни прививку делать можно.
По поводу болей в горрле, то декателен рассасывать., Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Витамин Д 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте. уже больше месяца полощет горло, брызгает, и рассасывает таблетки. Почему так долго боль в горле не проходит?
Невролог, Терапевт
тут можно посетить ЛОР врача если такая ситуация, сдать мазок на флору