Консультация лора /

Болит горло — вопрос №709639

Болею 3 сутки. В детстве часто были ангины,но выглядит сейчас иначе. Температура 39 каждые 4-6 часов. Боль отдаёт в ухо. Очно не могу показать,жду результата теста на ковид. Фото прикладываю
Лечение симптоматическое,полощу и рассасываю таблетки
Антибиотики не принимаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! полоскание горла фурасол 2р 5дн, гелангин 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 2т-3-4р р-ть 5-7дн, или тонзилго 2т-3р 10-14дн , если нет динамики в течении 2-3дн и нарастает боль то антибиотик. какой пили за последние 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Пила амоксиклав месяц назад,по 1000 в сутки (удалила сложный зуб мудрости),вчера начала опять амоксиклав,по 2000 в сутки,заменить на цефалоспорины?

ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! По фото у Вас есть ангина: миндалины гиперемированы, отечны и есть налёт.
Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, а так же начинать антибактериальную терапию, например пенициллины (Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, если нет аллергии на пенициллиновой ряд и не было приема антибиотиков в течение последних 6 месяцев) или цефалоспорины (Супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней), полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения, рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Далее, на основании результатов обследования принимать решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Месяц назад пила амоксиклав 1000 в сутки удаляли зуб мудрости,вчера начала опять его по 2000 тыс в сутки. Заменить на супракс или цефтриаксон или продолжать пить уже амоксиклав. Получается 4 сутки температура,сейчас 39
ЛОР
Анастасия, лучше заменить на супракс. Остальное,что выше написала.)