Что вас беспокоит?
Температура перед месячными
После 30 лет начала замечать что перед месячными поднимается температура до 37,2 Сейчас мне 32г теперь температура поднимается за 10-14 дней, в основном ощущается вечером начинаю мерзнуть и одновременно потеют сильно подмышки, весной сдавала анализы на щитовидку и витамин Д все в норме и до этого сдавала анализы на эти и другие показатели всегда все было в норме, единственное ферритин последний раз был 22, но я еще поскакала капельницу 29 октября Можно ли как то избавится от этого состояния, влияет на качество жизни конечно( Кстати пока у меня стояла спирать Мирена пол года температуру была в норме, но к сожаления спираль мне не подошла(
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.
Здравствуйте, Наталья. Подъем субфебрильной температуры перед менструацией и в овуляцию является нормой. Если это доставляет дискомфорт, можно рекомендовать КОК , спираль ВМС ЛНГ Кайлина, пластырь ЕВРА, кольцо Новаринг. Обязательно перед КОК рекомендуется исключить сопутствующие заболевания: ОАК, биохимический анализ крови, если температура кровь на ВИЧ, гепатит В,С, RW, восполнить дефицит железа. Так же важно УЗИ гениталий, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, вн.органов, почки , мочевой пузырь, для исключения образований.
Здравствуйте, это вегетативные проявления ПМС, нужно еще посмотреть работу щитовидной железы , так как часто такая симптоматика возникает на фоне ее дисфункции, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и повторите Ферритин , и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.
Наталья, здравствуйте
В целом во вторую фазу цикла может быть такая температура на фоне повышения уровня прогестерона. Если ферритин низкий, есть дефицит железа и его нужно восполнять. УЗИ малого таза давно делали?
Лидия Владимировна, гинеколога посещаю стабильно раз в пол года, УЗи и мазки все
Последний раз узи было в августе
Можете прикрепить?
Лидия Владимировна, а я все у гинеколога оставляю, для себя не распечатываю
Т.к к одному и тому же врачу хожу
Количество фолликулов нормальное было, говорили Вам?
Лидия Владимировна, да нормальное
Тогда нужно скорректировать дефицит железа, если жалобы останутся, вероятнее это связано именно со второй фазой цикла
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20171 ответ
- 22 Сентября 20183 ответа
- 19 Февраля 20191 ответ
- 21 Июня 20191 ответ