Консультация гинеколога /

Температура перед месячными — вопрос №2637727

После 30 лет начала замечать что перед месячными поднимается температура до 37,2
Сейчас мне 32г теперь температура поднимается за 10-14 дней, в основном ощущается вечером начинаю мерзнуть и одновременно потеют сильно подмышки, весной сдавала анализы на щитовидку и витамин Д все в норме и до этого сдавала анализы на эти и другие показатели всегда все было в норме, единственное ферритин последний раз был 22, но я еще поскакала капельницу 29 октября
Можно ли как то избавится от этого состояния, влияет на качество жизни конечно(
Кстати пока у меня стояла спирать Мирена пол года температуру была в норме, но к сожаления спираль мне не подошла(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Подъем субфебрильной температуры перед менструацией и в овуляцию является нормой. Если это доставляет дискомфорт, можно рекомендовать КОК , спираль ВМС ЛНГ Кайлина, пластырь ЕВРА, кольцо Новаринг. Обязательно перед КОК рекомендуется исключить сопутствующие заболевания: ОАК, биохимический анализ крови, если температура кровь на ВИЧ, гепатит В,С, RW, восполнить дефицит железа. Так же важно УЗИ гениталий, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, вн.органов, почки , мочевой пузырь, для исключения образований.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вегетативные проявления ПМС, нужно еще посмотреть работу щитовидной железы , так как часто такая симптоматика возникает на фоне ее дисфункции, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и повторите Ферритин , и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

В целом во вторую фазу цикла может быть такая температура на фоне повышения уровня прогестерона. Если ферритин низкий, есть дефицит железа и его нужно восполнять. УЗИ малого таза давно делали?
Клиент
Лидия Владимировна, гинеколога посещаю стабильно раз в пол года, УЗи и мазки все
Последний раз узи было в августе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, а я все у гинеколога оставляю, для себя не распечатываю
Т.к к одному и тому же врачу хожу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Количество фолликулов нормальное было, говорили Вам?
Клиент
Лидия Владимировна, да нормальное
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда нужно скорректировать дефицит железа, если жалобы останутся, вероятнее это связано именно со второй фазой цикла