Нормальное ди заживление после удаления зуба

Здравствуйте! Сегодня 10й день после удаления двух зубов снизу- 8 и 6. На месте 6 зуба лунка заросла неравномерно, осталась дырка и есть припухлость и краснота десны Температуры нет, запаха неприятного нет. Интересует нормально ли такое заживление?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и вашему состоянию все в норме
Удалили просто не очень аккуратно,травматично,с десной и, возможно даже ,костными стенками
Все заживет,но времени нужно больше на зарастание
Если сквозь десну после заживления будет резаться кость(в случае неаккуратного удаления могут быть осколки),то обратитесь к хирургу-стоматологу,чтобы сгладил острые края кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, просто зуб был давно пролечен формалиновым способом и как я поняла, чтобы он не раскрошился во время удаления, там похоже пришлось резать десну прилично. Но эта дырка, это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Когда наношу метрогил дента - в лунке начинает пульсировать ??‍♀️

Нет,это не страшно,если была большая рана
Все затянется,еще не так много времени прошло
Сложные удаления заживают полностью до 1.5 месяцев
Просто есть внутри оголенный участок ,неприкрытый десной,поэтому реагирует
Если нет острой пульсирующей боли в лунке,гнилостного запаха,то переживать не о чем)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Похоже на десневой сосочек, который находился между зубками, по идее, по истечению времени должно всё более менее сравняться, если же так и останется, то можно иссечь у любого стоматолога-хирурга. Пока подождите, может, через несколько месяцев сгладится слизистая. Не переживайте). Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, меня больше дыра в десне волнует)) это нормально?

Конечно!) Заживление идёт со дна лунки, сверху закроется в последнюю очередь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии, все у вас хорошо. Вы можете быть спокойны, заживает нормально. Удаление зубов, леченных резорцин-формалиновым методом это зачастую испытание для врача и пациента)
Сейчас слизистая воспалена, но она восстановится. По мере зарастания лунки со дна, мягкие ткани примут прежнюю форму. Болезненность при прикосновении пока еще будет. То что лунка сейчас зияет, это нормально. Такая лунка может заживать до месяца. Мет. Дента можно наносить на кусочке бинта, прикладывая на 10-15 минут, т.е. делая аппликацию. Таким образом, он не размазывается по всей полости рта и оказывает длительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!

Рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Денис, добрый день! Я загрузила еще одно фото, сравнение 13.11 и 20.11.
Пожалуйста, могли бы Вы посмотреть, я не понимаю почему десна стала красная? Это нормально?
Ощущение «конфеты за щекой»

Здравствуйте. Вы ощущаете уплотнение на десне, как-будто бы отек стал твёрдым и теперь щека его чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То у меня в принципе был отек с этой стороны, на щеке и во рту, но с течение времени он прошел везде, кроме десны

Просто чувствую что там как будто что то есть за щекой. Не болит, температуры нет, запаха изо рта вроде тоже не чувствую

Но почему такая красная десна, никак не могу понять, этого не было

Твердое может ощущаться, т.к. отек рубцуется и может сходить до месяца с момента удаления. А мягкие ткани гиперемированы еще за счет воспаления внутри и непроизвольной травматизации пищевым комком. Такое бывает.