Отит, температура долго держится
26 октября вечером резко подтялась высокая температура. Дней 5 она держалась очень высокая, 39-40! Рот красный, язык малиновый, на языке ярко выраженные были сосочки, врач приходил, анализы сдать не смогли, кровь свернулась, приписал врач супракс, 7 дней, давала дней 5, так как симптомов не было никаких, ребенок прекрасно себя чувствовал. Через дней 5 ребенок начал жаловаться на ухо, пошли к Лору, диагноз отит, курс лечения прошли, но температура держится, от 37 до 39. Симптомов никаких нет, ребенок активный
Здравствуйте
А сейчас есть симптомы у ребёнка со стороны горла?
Прикрепите фото горла к вопросу
Как сон активность аппетит у ребёнка?
Доброй ночи. Горло смотрела днем, не красное, только миндалины увеличены немного, врач говорил что у него такая особенность, и у меня хронический тонзиллит. Даю еще ему панавир. Не жалуется ни на что. Сна дневного нет, активный очень, пьет достаточно но ест плохо. Ночью спит хорошо, температура сейчас 37,1 .
А сыпи на кожу не было у ребёнка?
Такие симптомы с малиновым цветом языка и высокой температурой требуют исключить скарлатину?
Есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?
Не было ни одного покраснения на теле, только язык. Хорошо, попробую найти этот тест. Может быть причина в этом если прошел почти месяц ?
Да в целом может конечно
Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Кровь сдавали 14.11, повторно нужно сдавать? Стрептатест и дополнительно анализы нужно сдать все что выше Вы перечислили ? Правильно поняла ?
Всё-таки вы сдали анализ или кровь свернулась?
Прикрепите результаты анализа крови ребёнка к вопросу
Анализы прикреплены к вопросу, 2 файла, ОАК и залючение лора, видите? кровь свернулась в разгар болезни, когда высокая температура была, в октябре
Да теперь вижу новый файл
В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Нужно обязательно исключить стрептококковое воспаление в таких ситуациях
Теста будет достаточно? Или анализы лучше сдать?
В идеале лучше выполнить тест это экспресс метод, а далее если даст положительный обязательно сдать анализы
Поняла, спасибо большое, завтра займусь поисками теста.
Здравствуйте, стрептотест отрицательный
Стрептатест действительно отрицательный и у ребёнка наиболее вероятны в таких случаях проявления вирусной инфекции
Какие симптомы у ребёнка в настоящий момент?
Только повышение температуры, скачет сильно, то 38,3 то 37,2. Разная. Ребенок активный, спал ночью хорошо, под утро совсем температуры не было (( прям не знаю что делать уже. Месяц дома ((
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Поняла, хорошо. Скажите, анализы нужно срочно сдать или до субботы можно дотянуть? Ситуация критична в таких случаях ?
Убедительного повода для срочности не вижу в таких ситуациях
Анна, добрый вечер. Сегодня сдали ОАК, прекратила к вопросу. выше анализы которые вы написали не решились сдать так как кровь берут из вены. На данный момент температура спала, под вечер бывает 36,9. Посмотрите пожалуйста, все в норме ?
Принятый ответ
Приложенные показатели анализа крови соответствуют норме что говорит в пользу наличия вирусной инфекции
Здравствуйте
В таком случае сдают общий анализ крови из пальца. В частных лабораториях также его берут в некоторых. Малиновый язык может быть признаком стрептококковой инфекции, а при ней курс приёма антибиотиков составляет 10 дней. Помимо стрептотеста,смотрят асло, ОАК, СРб. Если результаты за бактериальный процесс, курс приёма антибиотиков назначается лечащим врачом снова на 10 дней. Но Супракс нельзя повторять уже в течение 3 месяцев.
Разрешился по осмотру отит? Жалоб нет со стороны уха,головной боли?
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите эта же болезнь заразная? С членов семьи бы кто-то заразился или у всех может быть иммунитет? Ребенок не был в изоляции, пили с одного стакана грубо говоря.
Может быть бессимптомное носительство пиогенного стрептококка . В таком случае всем членам семьи проводится стрептотест или сдаётся ПЦР на пиогенный стрептококк
Здравствуйте, стрептотест отрицательный
Смотрят ещё и ОАК, иногда тест отрицательный, а кровь бактериальная, если есть жалобы ещё
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для скарлатины
При скарлатине необходимо принимать антибиотик строго 10 дней для гибели возбудителя
Есть у вас сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Здравствуйте, стрептотест отрицательный
Тогда скорее всего такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG