Пульс 40, слабость, колет под лопаткой слева, подташнивает.
Добрый день. Маме 78 лет. Обычно давление 110/75, пульс 80-85. Кардиолог прописал аллапинин пожизненно. Несколько дней назад почувствовала слабость, давление 135/90 пульс 40 , аритмия, сердце "трепещет". Вызвали скорую, сделали ЭКГ и направили к кардиологу. Кардиолог сказал, что нужно сделать холтер, но свободного времени записи пока нет , никаких лекарств от аритмии не назначил. У мамы под лопаткой колет, сегодня давление 160/90 пульс 60 подташнивает. Как не пропустить критически важные симптомы при которых надо срочно вызывать скорую и госпитализироваться? Что принять от аритмии. Пробовала кордиамин принять, при приеме 10 капель пульс увеличился до 85, но боимся правильно ли делаем.
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пленку ЭКГ и осмотр кардиолога, чтобы выяснить вид аритмии
Ольга, приложите экг по скорой. Аллапинин отменили или оставили? Если снова будет пульс 40, головокружение, предобморочное состояние, обмороки- вызов скорой
Наталья Викторовна, добрый день. Аллапинин отменили.
По экг преходящая ав блокада 2 ст. При этом аллапенин отменяет. Может в нем причина была. А еще что она постоянно принимает?
Наталья Викторовна, добрый день. Постоянно принимает розувастатин 10 мг и эутирокс 100 мг один раз с утра на тощак.
Ольга, от давления повышенного вообще ничего не принимает? И архив экг есть?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
От повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Потери сознания обморок были?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, добрый день, ЭКГ прикрепила. обмороков не было
Здравствуйте прикрепите экг
Здравствуйте, если есть трепыхание в сердце, то возможно, сорвался ритм. Тогда измерение пульса может быть неправильным по тонометру, могут быть занижены показатели.
Необходимо снимать экг.
Какую дозу аллапинина принимает?
Наталья Евгеньевна, добрый день.мама принимает аллапинин по 25 мг утром и вечером
Посмотрела экг. Там ав блокада 2 степени! Это довольно опасное состояние. Рекомендую полностью отменить аллапинин,т к скорее всего на фоне него возникла блокада. Обязательно холтеровское мониторировпние экг после отмены
Наталья Евгеньевна, мы собираемся в понедельник в Бакулевку на холтер. Вопрос в том требует ли это состояние срочной госпитализации прямо сейчас по скорой хоть куда или мы можем подождать понедельника и спокойна поехать на холтер?
Принятый ответ
Надо ориентироваться на самочувствие и чсс. Если нет аыраженной слабости, брадикардии, чсс больше 40-45 в мин, то можно подождать до следующей недели. Если же чсс очень маленькая, есть жалобы, то необходима госпитализация
Покажите экг