Пульс 40, слабость, колет под лопаткой слева, подташнивает.

Добрый день. Маме 78 лет. Обычно давление 110/75, пульс 80-85. Кардиолог прописал аллапинин пожизненно. Несколько дней назад почувствовала слабость, давление 135/90 пульс 40 , аритмия, сердце "трепещет". Вызвали скорую, сделали ЭКГ и направили к кардиологу. Кардиолог сказал, что нужно сделать холтер, но свободного времени записи пока нет , никаких лекарств от аритмии не назначил. У мамы под лопаткой колет, сегодня давление 160/90 пульс 60 подташнивает. Как не пропустить критически важные симптомы при которых надо срочно вызывать скорую и госпитализироваться? Что принять от аритмии. Пробовала кордиамин принять, при приеме 10 капель пульс увеличился до 85, но боимся правильно ли делаем.

операция на щитовидной железе. принимаю пожизненно L-тироксин
78 лет

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пленку ЭКГ и осмотр кардиолога, чтобы выяснить вид аритмии

Ольга, приложите экг по скорой. Аллапинин отменили или оставили? Если снова будет пульс 40, головокружение, предобморочное состояние, обмороки- вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Аллапинин отменили.

По экг преходящая ав блокада 2 ст. При этом аллапенин отменяет. Может в нем причина была. А еще что она постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Постоянно принимает розувастатин 10 мг и эутирокс 100 мг один раз с утра на тощак.

Ольга, от давления повышенного вообще ничего не принимает? И архив экг есть?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
От повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Потери сознания обморок были?!
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день, ЭКГ прикрепила. обмороков не было

Здравствуйте прикрепите экг

Здравствуйте, если есть трепыхание в сердце, то возможно, сорвался ритм. Тогда измерение пульса может быть неправильным по тонометру, могут быть занижены показатели.
Необходимо снимать экг.
Какую дозу аллапинина принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день.мама принимает аллапинин по 25 мг утром и вечером

Посмотрела экг. Там ав блокада 2 степени! Это довольно опасное состояние. Рекомендую полностью отменить аллапинин,т к скорее всего на фоне него возникла блокада. Обязательно холтеровское мониторировпние экг после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, мы собираемся в понедельник в Бакулевку на холтер. Вопрос в том требует ли это состояние срочной госпитализации прямо сейчас по скорой хоть куда или мы можем подождать понедельника и спокойна поехать на холтер?

Принятый ответ

Надо ориентироваться на самочувствие и чсс. Если нет аыраженной слабости, брадикардии, чсс больше 40-45 в мин, то можно подождать до следующей недели. Если же чсс очень маленькая, есть жалобы, то необходима госпитализация

Покажите экг