Собака после операции

Здравствуйте сегодня пошли третьи сутки после операции по удалению матки из за гидрометры. Собака ест, пьет, но не активная, каждые 9 часов делаю анальгин. На животе у шва появились кровоподтеки, но больше настораживает справа синее-черное пятно у правой лапы, на другой стороне такого нет , переживаю за внутреннее кровотечение. Шов тоже не сказали как обрабатывать, лежит на полу на шве, без попоны, сказали оставить так, потому, что не достанет все равно. Антибиотики нроксил на три дня назначали, закончили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото шов в хорошем состоянии, в стадии заживления. Необходимости в применении анальгина после трёх суток послеоперационного периода нет, если собака не испытывает ярко выраженной боли.
Слева на коже тёмное пятно это вероятней всего синяк, возникший после операции.
При подозрении на внутреннее кровотечение стоит провести УЗИ брюшной полости, чтоб исключить данное послеоперационное осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, спасибо! Я потому и пишу, собаку везти к врачу утром или это неотложное состояние и искать круглосуточную больницу?

Собака ест и пьёт это хорошо. Видимые слизистые оболочки какого цвета, светло-розовые? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, светло-розовые, температура 37,7

Температура в пределах нормы, слизистые оболочки нормального цвета. По описанию внутреннего кровотечения быть не должно. Снижение активности может быть в послеоперационный период, на данный момент допустимо ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, спасибо!?

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, простите, что беспокою, можно еще вопрос? У собаки покраснело место от укола, надо что то делать или нет? Фото загрузила.

Какой препарат вводили, каким способом и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, эти три дня вводили анальгин и энроксил, подкожно, сказали колоть в районе ребер так как большая жировая прослойка.

Энроксил допустимо вводить подкожно, анальгин следовало применять внутримышечно. Возможно на фоне подкожного введения анальгина возник лекарственный дерматит. Пока можно ограничиться наблюдением, если покраснение будет увеличиваться можно применить антигистаминный препарат для местного применения, например гель финистил, мазать 2-3 раза в день, не допускать слизывания (можно надеть защитный воротник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, помогите пожалуйста, последний раз обращаюсь ?пятно увеличилось у шва очень значительно, посмотрите первое и последнее фото. Везти собаку в больницу?

На последнем фото красное пятно не представляет угрозы для жизни это в тканях распространилась кровь, которая на первом фото была сконцентрирована в одном месте, это как синяк, со временем это пятно начнёт менять цвет. Рассосётся со временем самостоятельно.
Как общее состояние собаки? Аппетит присутствует? Собака стала более активная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, Аппетит присутствует, температура в норме, боли только есть, меняется в поведении, поскуливает, но интервал увеличился до 12 часов. Вам спасибо большое за Ваш профессионализм и доброе сердце, простите что задергала Вас, очень переживаю! Пусть у Вас будет все хорошо, всех, при всех благ вам!?

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото состояние шва допустимое, кровоподтёки, гематомы могут наблюдаться в течении первых дней ( до недели) после операции. Внутренние кровотечения проявляются по другому.
Но попона целесообразна до снятия швов, что бы не допустить травмирования шва.
Сам шов обрабатывать водными растворами антисептиков ( Хлоргексидин, Мирамистин) 1 р/ сутки.
Если состояние питомца вызывает беспокойство нужно обратиться на осмотр к врачу, проводившему операцию для объективной оценки.
Дома можно провести измерение температуры ( ректально), при температуре выше 39, 3 и ниже 37,5 очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, т. е горячку не пороть из за этого пятна и наблюдать пока? Боюсь очень что кровотечение внутреннее, что недогляжу, боюсь упустить момент..

Внутренне кровотечение проявляется анемией, увеличением объема живота, отказом от корма и резким ухудшением состояния. Для уточнения проводится УЗИ брюшной полости.
Синяки и кровоизлияния на коже не являются признаками внутреннего кровотечения, это как правило последствия механического воздействия на кожу в процессе операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам что успокоили??

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, простите за беспокойство, можно еще вопрос Вам задать? У собаки на месте инъекций появилось покраснение, фото я приложила, надо что то делать? Три дня кололи анальгин и энроксил, сказали колоть в районе ребер так как большая жировая прослойка.

Это местная реакция на препарат. Нужно прекратить инъекции и наблюдать за состоянием, в течении нескольких дней обычно состояние кожи нормализуется.