Цистадеома пограничная или рак
Здравствуйте, год назад у меня нашли кисты левого яичника с диагнозом фаликулярные, правый яичник был удалён из за кисты (серозная цистадеома). отправили наблюдать, одно киста выросла, назначили дюфастон, через 3 месяца я переделала узи. Данные узи 1 киста 42*37*27 мм (функциональная?); 2 киста 42*27*31мм содержимое неоднородное, с пристеночным гиперэхогенным компонентом, в котором еденичные цветовые лоскуты.( в заключение врач узи написала зрелая тератома яичника) По периферии интактная яичниковоя ткань. Свободной жидкости в малом тазе нет. Сдала онкомаркеры НЕ4 36,6; СА125 19; ROMA 1- 3,5. Хотела сделать мрт с контрастом, но мне сказали только по направлению врача, к гинекологу только в понедельник записана, жду запись.
Принятый ответ
Здравствуйте, успокойтесь, данных за онкологию нет, по узи описано доброкачественное образование. Рекомендуется сделать МРТ она даст более ясную картину. И рекомендуется оперативное лечение.
Елена Федоровна, спасибо вам огромное за ответ, да я пойду в понедельник к врачу и попрошу направление на мрт и пройду платно, так быстрее. Ещё раз спасибо.
Наталья, не переживайте, все будет хорошо. Скорее всего это тератома или цистаденома. Признаков злокачественности нет, онкомаркеры в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, на онкологию нет даже намека, не переживайте, образование доброкачественное, но его нужно будет удалять, само не уйдет, сделайте мрт с контрастом, чтобы определиться о точном характере кисты. Советую перед оперативным вмешательством сходить на консультацию к репродуктологу о решение вопроса о заморозке яйцеклеток на всякий случай, так как любое оперативное вмешательство на яичнике снижает его овариальный резерв(запас яйцеклеток), если конечно планируете беременность в дальнейшем.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, схожу. Но у меня было 3 беременности и 3 родов. Ещё раз спасибо на мрт обязательно пойду.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, здравствуйте, это снова я, подскажите пожалуйста, а то что присутствует кровоток, это не признак злокачественности? Везде пишут что пристеночный компонент и кровоток, это очень плохой признак.
Здравствуйте, у злокачественных нет капсулы или она не четкая и не ровная. И онкомаркеры были были очень сильно повышены в сотни раз при таких размерах. И была бы жидкость в малом тазу в значительных количествах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Если в режиме осмотра кисты доктор написал тератома значит вероятно это тератома, об онкологии речи не идёт. Если за 3 месяца наблюдения динамики по уменьшению кисты нет значит нужно готовиться к ещё одному оперативному лечению, только по результатам гистологии можно будет точно сказать какого характера было образование в яичнике. МРТ тактики не изменит, все равно нужно оперативное лечение. Если только хирург перед операцией попросит МРТ. Поэтому в понедельник к доктору с запросом записи на операцию, МРТ второстепенно, если Вам так будет спокойнее сделать. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо вам за ответ, конечно к гинекологу и буду просить об операции. Боюсь что гинеколог скажет надо понаблюдать. Спасибо ещё раз за ответ.
Вопрос об операции решает хирург -гинеколог, поэтому просите направление в гинекологческое отделение, на консультацию, и с хирургом решаете вопрос об операции. Учитывая заключение с тератомой предлагать наблюдать не должны, так как такие кисты консервативно не лечатся и самостоятельно не рассасываются
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ, буду действовать как вы написали.
Пишите если возникнут вопросы
Ольга Михайловна, здравствуйте, это снова я, подскажите пожалуйста, а то что присутствует кровоток, это не признак злокачественности? Везде пишут что пристеночный компонент и кровоток, это очень плохой признак.
Нет, пристеночный компонент при цистаденомах, тератомах есть, единичные локусы кровотока это не патологический кровоток, при онкологии описывают атипичные сосуды, с хаотичным кровотоком, располагающиеся по центру, единичный кровоток по периферии это доброкачественное образование, не волнуйтесь!