Высокое железо и гемоглобин, чем опасен ?

Добрый вечер! Сдавала оак и на витамины и железо. На них указано повышенный гемоглобин, и железо фе 50( анализы прикладываю ) Вопрос, чем опасен повышенный гемоглобин ? И эритроциты . Как снизить ? И железо как снизить ? Симптомов никаких, чувствую себя прекрасно. Но я ипохондрик) Не пью алкоголь, не курю. Принимаю на постоянной основе Жанин , ( по показаниям , были две операции на кисты яичника и тд )

32 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 3- литров в сутки чистой воды.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Повышены эозинофилы , они повышаются при аллергических реакциях или паразитах , нужно сдать IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Так есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз

Александр Юрьевич, у меня есть аллергия на кошку. Но избавляться от нее не намерена )
Вот стала пить воду согласно формуле веса.
Пересдам тогда анализы. Но так ничего страшного нет особо ? В целом я здоровый человек ?)

Принятый ответ

В целом ничего страшного , но диету и омегу принимать нужно.

Екатерина, здравствуйте.
А вы препараты железа не принимали вообще?

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Вообще не принимала никогда .
В том году сдавала анализы такие же, железо было в пределах нормы , как и феритин. И даже гемоглобин был ниже, где-то 146.
Но, я ела много еды содержащего железа. Например печень говяжью. И печень трески много ела )
Да и вообще я ем только домашнюю еду , полезную. Ем много фруктов каждый день. Но уже я умерила свой рацион. Рост 170, вес 63 , занимаюсь спортом умеренно

Если ранее ферритин и сывороточное железо были в норме, то это маловероятно, что гемохроматоз. (нарушение обмена железа).
Пока уменьшите в рационе пищу, богатую железом.
Гемоглобин, гематокрит высокие.
Много пить, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Холестерин выше нормы. Омега 3 -950-1000 мг/сут на месяц.

Через месяц пересдайте кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо.
И на ОАК.
Если уровень такой же высокий у св.железа, если трансферрин выше 60%, ферритин более 200 будет, или гемоглобин выше 160- Консультация гематолога, можно на сайте же.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки эозинофилии
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки гиперхолестеринемии
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Железо со временем будет снижаться, не переживайте.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Здравствуйте.
На показатель железо не ориентируемся т. к он очень изменчив в организме.
Так же по результатам есть признаки нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мг * на кг массы тела в сутки.