Консультация ортопеда /

Боль в бедре и пояснице — вопрос №263874

Здравствуйте, у меня болит спина в грудо-поясничном отделе. Кифосколиоз 1-2 степени, чувство усталости в пояснице и выше, при вставании с постели.
Два кесаревых со спинальной анестезией.
Тяжести не поднимаю, полгода назад перестала поднимать младшего ребёнка на руки.

Более года назад появился дискомфорт-как будто затекает в бедре-ягодице? и до колена, в правой ноге, лёжа на боку. При попытке поставить ступню правой ноги на колено другой ноги, сидя на стуле и привести колено к себе, боль в бедре-ягодице, точно не пойму.
Заметила, когда поясница почти не болит, то лежать на боку могу дольше ,до момента затекания. В стадии ощутимого дискомфорта в спине, на боку почти сразу усталость.
Лёжа на спине, могу положить ступню на колено здоровой ноги и опустить колено на поверхность, боль возникает, когда колено больной ноги поднимаю обратно.
Бывает лёжа на спине, если резко потянуться, или выгнуть спину ,как прострелы в районе середины спины.
Бывает при ходьбе боль в правой ступне, около большого пальца ,поднимается по голени, у меня плоскостопие и косточка выпирает.
Иногда подергивание в колене правой ноги.

Сделала МРТ поясницы, грудного отдела и рентген тазобедренных.
Очный врач ортопед сказал, что из диагнозов ,перечисленных на Мрт, он видит только распространенный остеохондроз. Невролог написал люмбалгия.
1. Видно ли на МОИХ МРТ или на рентгене тазобедренных суставов, крестцово-повздошное сочленение или хотя бы крестец? Врач не сделала акцент, какое Мрт ,просто поясничная область. Потом прочитала, что проблемы часто именно в крестце.
2. Что ещё можно проверить?
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, есть протрузии l5-s1. В принципе от этого может быть болевой синдром. Но такие изменения есть у многих людей у кого то больше у кого то меньше. Занимаетесь ли вы ЛФК для спины? Растягиваете мышцы поясницы и заднюю поверхность бедра? Принимаете ли какие-нибудь препараты? Сделайте тест контроль лёжа на спине поднимать на угол 90 градусов прямую одну потом вторую ногу, оцените боль и напишите, потом лёжа на животе ногу поднять на 30 градусов прямую одну и затем вторую, оцените боль.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, лекарства не принимаю, ЛФК не занимаюсь. Лёжа на спине, левая нога почти без дискомфорта, правая нога- выше поясницы боль ощутимее, чем в самой пояснице. Лёжа на животе боль в пояснице при поднятии обоих ног.

Хирург
Есть значит спазм мышц разгибателей поясницы и выше. Предлагаю попробовать следующее: 1) ЛФК лёжа на спине подводите медленно колени к животу , без боли, плавно 7-8 раз 3-4 подхода , если есть силы и возможночсть можно это делать вися на турнике , колени как бы дополнительно поднимая вверх , тем самым растягивая хорошенько мышцы. Второе упражнение лёжа на спине ноги в коленях согнутые в один бок а руки. И голова в другой по 15-20 секунд 5-6 раз в разные стороны , постепенно увеличивая время , так же плавно все и без боли. Потом упражнение кошка 5-6 раз 3-4 подхода . Делать 1-2 раза в неделю. Местно мазать гель диклофенак на места боли 3 раза в день. Таблетки Мидокалм 50 мг 3 раза в день , дней 7. В большинстве случаев если эта действительно та проблема все купируется. Попробуйте и вы так же. Удачи !
Клиент
Владислав, спасибо. А боль в бедре-ягодице при приведении согнутой в колене ноги тоже со спиной связана?
Хирург
Есть поясничнон сплетение, оттуда идёт бедренной нерв и такие боли вполне могут быть из-за ваших имеющихся ситуаций. Тактика расписана выше. Если не болит ЛФК можно начинать сразу, если болит то после купироваетя болевого синдрома, дополнительно если будет нужда в обезболивающем Мелоксикам 7,5 мг 1-2 раза в день 5 дней.Удачи
Ортопед, Травматолог
1. Видно ли на МОИХ МРТ или на рентгене тазобедренных суставов, крестцово-повздошное сочленение или хотя бы крестец?
Да, на МРТ и рентгенограмме есть КПС и крестец. Но для оценки изменений в КПС проводят рентгенографию в специальном положении, не так, как для ТБС.
2. Что ещё можно проверить?
Нет необходимости что-то еще проверять. Нужно пройти полноценный курс медикаментозного лечения, физиотерапии и ЛФК. Ваша болезнь - синдром миофасциальной боли поясничного отдела позвоночника. Ничего критичного, но нужно пролечиться. Ваши врачи - невролог, физиотерапевт, врач ЛФК, мануальный терапевт, рефлексотерапевт.
Назначить лечение заочно - это моветон.
Просто идите к неврологу и будет Вам счастье.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Кстати, вот сегодня вебинар «Боль в спине: как лечить эффективно и безопасно».
Послушайте, может быть полезно.
https://therapy.school/page11762335.html
Клиент
Константин, спасибо. 1. То есть в крестце все в порядке?
2.А боль в бедре при приведении внутрь согнутой ноги? Доктор проверял сустав на артроз, максимально выворачивается без боли, когда стопа на колене другой ноги. А вот обратно на 40 градусах примерно боль в определённой точке, как будто внутри, бедро-ягодица. Причём, если ногу привести рукой, без усилий ноги, боли нет.
Ортопед, Травматолог
Крестец в порядке, а КПС нужно снимать отдельно.
Там особая укладка, чтобы была видна щель сочленения.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Боли связанные в пояснице и бедре это от пояснично-крестцового отдела позвоночника l5-s1. Проблемы все там.Если нет потери чувствительность, силы мышц, вам показано консервативное лечение:ксефокам,мильгамма, мидокалм-лучше делать инъекции. Эффективное лечение, помогает в 90процентов случаев.Такде мази нпвс втирать.После того как боли уйдут лфк,массаж,плавание, велосипед,укрепление мышц бедра.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. 1.То есть на МРТ видно,что в крестце другой патологии нет?
2.Нужно ли делать отдельно рентген КПС, на рентгене тазобедренных не видно сочленение?
3. А боль в бедре , когда стопа на колене здоровой ноги? Врач проверял на артроз, нога легко ложиться на поверхность, максимально выворачивается сустав. А вот обратно, на 40 градусах примерно, боль внутри бедра-ягодицы.
Ортопед, Травматолог
Ирина
1.по мрт другой патологии нет.
2.нужно отдельно сделать проекцию кпс рентген. На рентгенограмме сочление не видно.
3.боль в бедре идет от L5 S1,это объяснимо.