Консультация гастроэнтеролога /

По результатам ФГДС обнаружены эрозии на слизистой желудка — вопрос №2639285

Добрый день! При обследовании ФГДС были обнаружены множественные плоские эрозиии на слизистой желудка. Так же не отображался отток желчи. Осенью 2023 делала узи брюшной полости , наблюдался плохой отток желчи , пропивала Урсосан.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты ФГДС, проводился тест на хеликобактер пилори?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, Доброго дня результаты прикрепила. Нет , тесты не делала.

Терапевт
В данном случае необходимо выполнение дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори или сдача кала на антиген хеликобактер пилори - так как это основная причина выявленных изменений - эрозивной гастропатии.

При получении положительного анализа на НР - рекомендуется проведение эрадикационной терапии по поводу хеликобактер

Вам выявили ГЭРБ (недостаточность кардии) - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Что касается нарушения оттока желчи, холестаза - рекомендуется повторить узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, После первого результата по желчному сдавала АЛТ и АСТ это все в норме . В принципе с проблемами с желчным хорошо справляется Урсосан , как понимаю нужно пропивать его периодически . На данный момент интересует вопрос по лечению эрозии.
Терапевт
Лечение эрозии зависит от результатов теста на наличие бактерии Helicobacter pylori. Этот анализ является ключевым.

При положительном результате назначается эрадикационная терапия.

Анализ необходимо сдавать до начала терапии, так как результаты анализа влияют на выбор метода лечения.

Необходимо сдать либо дыхательный тест, либо анализ кала на антиген к хеликобактер пилори. Сдавать кровь на антитела к хеликобактер не нужно, так как этот анализ не информативен.

Согласно клиническим рекомендациям при выявлении хеликобактерной инфекции рекомендована эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

После окончания лечения через 1 мес контроль фгдс и через 2 мес - уреазный дыхательный тест