Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №2639515

Добрый день! Ранее обращалась к вам с вопросом: просмотров
14 августа 2023
Здравствуйте! Сильно выпадают волосы, сдала анализы, Ферритин и железо низкие.
Ттг 2.330
Т3 3.07
Т4 1.17
Анти тпо 14.0
Железо сывороточное 4.7
Ферритин 4.4
Принимала все по вашим рекомендациям а также терапевта и трихолога. Пила тотему, железо хелат от нсп, железо от хемаплекс, подняла Ферритин до 14. Волосопад продолжается. Помогите что еще можно сделать? Может прокапать капельницы с железом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Зульфия , здравствуйте)
Конечно уровень запасов железа восполняется очень медленно и поднялся всего лишь на 10 единиц .
При этом дефицит железа так и остается .
Целевой уровень ферритина , к которому мы долго стремиться , должен ровняться массе вашего тела .
Рекомендую вам попробовать пропить курс сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, -3 месяца . После чего контроль анализов -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови.
Данный препарат намного быстрее восполняет запасы , нежели его аналоги .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Если все так же показатель окажется низким , то можно попробовать капельницы .
Скажите пожалуйста ваш вес , чтобы я могла сразу рассчитать дозировку препарата для в/в введения ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Вес 75 кг

Терапевт
Рекомендую раствор феринжект - лучше переносимость.
В вашем случае курсовая доза 1500мг.
-инфузий может быть разное количество, например 3 по 500 мг, 6 по 200 мг, 15 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сколько по времени принимали препараты железа? Менструации обильные? Причина Железодефицита установлена?
Есть данные ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Препараты принимала по назначению, месяц тотема, а бады около года. Менструации стали обильнее как будто бы. Оак давно не сдавала, не установлено
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы установить причину Железодефицита, пройдите обследования:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Вам можно назначить внутривенное железо, например, ферринжект 500 мг на 100 мл физраствора, 2 капельницы (1 капельница в неделю). После можно принимать питьевое железо, например, ферлатум по 1 фл 1 раз в день, еще 2 месяца.
Нефролог, Терапевт
Добрый ден, Зульфия. Да, в таких случаях показаны капельницы с железом, например Феринжект, достаточно 3х капельниц чаще всего. Возможно у вас железо не усваивается через ЖКТ и поэтому нет эффекта. Так же дефицит ферритина может быть, если не устранить причину: обильные менструации, если есть эрозии/язвы ЖКТ, геморрой. Поэтому рекомендую дополнительно выполнить УЗИ ОМТ, ЭФГДС, кал на скрытый гемоглобин, если не обследовались.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день! Капельницы у них нет противопоказаний?
Нефролог, Терапевт
Есть, но там небольшой список: беременность 1триместр, лактация, анемия, не связанная с дефицитом железа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если уровень ферритина поднялся до 14, но выпадение волос не прекратилось, возможно, проблема не только в железе. Также стоит учитывать, что восстановление волос — это длительный процесс, и даже после нормализации уровня железа волосы могут продолжать выпадать какое-то время.
Прокапать капельницы с железом:
Это может быть полезно, если есть нарушения усвоения железа, или если нормализация уровня железа в крови недостаточна для улучшения состояния волос. Капельницы с железом позволяют получить более быстрое и эффективное восстановление уровня железа в организме.
Например, препараты как Феррум Лек или Гемофер для инъекций.

Важно убедиться, что в организме нет дефицита других веществ, таких как:

Витамины группы B (особенно биотин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота).

Витамин D3, который влияет на рост волос и состояние кожи.

Цинк и медь — два важных микроэлемента для роста волос.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сколько времени вы принимали препараты железа?