Выпадают волосы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, врач назначила сульфосалазин, начались сильные отеки лица. Отменили его и заменили элафрой, через пол года стали обильно выпадать волосы, перестала пить таблетки совсем. Положили в ревматологическое отделение и доктор сказала что нужно принимать хоть какое-то базисное лечение и назначила мне уколы метотрексата. На этот момент не принимала элафру 2 месяца, принимала витамины для роста волос + шампунь от выпадения волос. Волосы стали отрастить и меньше с каждым днём стали выпадать. После 4 укола опять посыпались причём ещё в большем количестве. Не знаю что теперь делать.

болезнь Бехтерева
32 года

Добрый день!
Давайте для начала разберёмся с причиной назначения базисной терапии.
Вы указываете, что у вас болезнь Бехтерева, но при ББ не показаны ни метотрексат, ни лефлуномид. Только в случае асептических некрозов.
Расскажите подробнее жалобы и анамнез, приложите выписку с полным диагнозом.

Наталья Сергеевна, прикрепила фото к своему вопросу

Вы получаете адалимумаб?

Наталья Сергеевна, ещё нет. Сказали в больнице, что без группы я не смогу получать. Сейчас прохожу врачей для назначения группы и мне доктор сказал, что не раньше чем через пол года а то и больше препарат можно будет получить

Вам показана терапия ГИБП и постоянный прием НПВП, а не перебор базиса. У вас как раз тот случай, когда из-за неэффективности и непереносимости остальной терапии - адекватное лечение возможно только на ГИБП.
На какой дозе сульфасалазина вы отекали? Все другие причины отеков были исключены?

Наталья Сергеевна, отекала на 1000, её сразу и отменили а сейчас назначили метотрексат, но повторяется также как и с элафрой- выпадают волосы

Попробуйте оставить сульфасалазин хотя бы 500 мг/сут и как можно быстрее начинать терапию ГИБП. Другого тут ничего не придумать - ГИБП и все тут.

Здравствуйте.
1. Какая доза метотрексата, 15мг/Нед?
2. Препараты железа принимаете?
3. Какая доза фолиевой кислоты сейчас?
4. Есть припухшие, болезненные суставы?

Виктория Владимировна, 3 укола было по 10мг, 17 числа сделала 15 мг и через 2 дня заметила что стали высыпаться и новые отросшие волосы, такого точно не было. Доктор прописала принимать препарат железа, я его ещё не пила. Фолиевую кислоту принимаю 1мг каждый день кроме дня укола. Очень много воспаленых суставов (кисть, колено, ступни, шея до плеч и плечи, под лопаткой)

Принятый ответ

Вам стоит попробовать увеличить дозу фолиевой кислоты до 10мг/нед. Обязательно начать прием препаратов железа, выпадение волос с недостатком железа также связано.
Вернуться на дозу метотрексата 10мг/нед, недели на две, и потом пробовать переходить на 15. И конечно как можно раньше пробовать получать ГИБП.
Те две недели, которые доза метотрексата будет еще 10мг/Нед, фолиевая должна быть уже 10мг/нед и препараты железа должны уже принимать.