Консультация стоматолога /

Коронка или имплант? — вопрос №2639579

Была сегодня у двух стоматологов. Один посмотрел на зуб (нижняя левая 6ка) и снимок и сказал: сделаем вкладку, поставим на нее коронку. Второй сказал: я бы лучше удалил зуб и поставил имплант (тк там какое-то воспаление в корнях и не факт что оно не начнется под коронкой).
Я думаю, как так два врача сказали совершенно разные вещи, первый врач сказал что корни хорошие и все ок, а второй наоборот.
Был пульпит 10 лет назад, удалили нерв, поставили пломбу, через лет 6 она выпала, 3 года ходила без пломбы, затем вставила, через год она опять выпала. Стенка одна осталась и та еле держится.
Подскажите пожалуйста, как быть? Очень хотелось бы сохранить зуб, но возможно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит (или бронх. астма), гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
по данному снимку можно сказать только то, что зуб ранее лечен эндодонтически и в области бифуркации дентина немного. Чтобы поставить точный диагноз- нужен или очень высокого качества прицельный снимок или КЛКТ. Иначе- просто гадание
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, большое спасибо за ответ, я сделала клкт 5*5, еле разобралась как его на компьютере открыть, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото

Стоматолог
попробуйте в окне с сагиттальной проекцией несколько скринов этого зуба сделать и наведите маленькое окошечко ("прицел")на этот зуб на область бифуркации корней- сделайте скрин в сагиттальной ,корональной и аксиальной проекции, также в окне аксиальной проекции опустите бегунок справа вниз до уровня верхушек корней, сделайте скрин.
Или медленно этот зуб пролистайте вверх- вниз бегунком спправа во всех 3 проекциях и запишите на видео, и ссылку на яндекс.
Клиент
Светлана, КЛКТ ПО ССЫЛКЕ
https://cloud.mail.ru/public/hWk6/t1sa3Sya2

Отдельно видео https://cloud.mail.ru/public/PKh2/S81RZKVhz
Стоматолог
воспаление на медиальном корне есть, но небольшое, вполне можно попробовать перелечить, трещины корня не видно( ее не всегда на КЛКТ видно,даже, если внимательно просматривать на самых тонких срезах. Перелечивание периодонтита всегда без гарантии, если получилось- хорошо, это дешевле, чем имплантация, если не получилось( так тоже бывает)- деньги потрачены зря. Если нужны гарантии- удаление и имплантация, если готовы попробовать- можно перелечивать( рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, при отсутствии положительной динамики- удаление)-
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень некачественный,нужно сделать в прямой проекции
По этому снимку с корнями все нормально,а вот есть ли перфорация и разрежение между корнями или это уже кариес туда ушел-непонятно
Если перфорации по бифураации и воспаления нет,то,конечно,зуб можно спасти
Если все это есть,уб только под удаление
Нужно переделать нормальный сримок,если есть возможность,то лучше кт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, я сделала клкт 5*5

КЛКТ ПО ССЫЛКЕ

Стоматолог
Здравствуйте
Спасибо,видео не очень информативно,нужен саггитальный срез,как у Вас на 2 и 3 припрекрепленном фото
Фото немного смазаны,попробуйте,пожалуйста,сделать новые почетче или тоже видео записать только вот вид сбоку,как на 2 и 3 фото
По этим фото тонковато тканей,конечно между корнями
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы точнее ответить на вопрос, нужно сделать КТ, где можно послойно и в разных проекциях все посмотреть
По прикрепленному снимку очень тонкая стенка в бифуркации (место между корнями), что может привести к перелому или трещине, если их еще нет. В таких ситуациях зуб подлежит удалению
Поэтому снимка недостаточно, нужно смотреть КТ
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, я сделала клкт 5*5, еле разобралась как его на компьютере открыть, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Стоматолог
А есть ссылка на КТ?
Скрины не очень информативные(
Клиент
КЛКТ ПО ССЫЛКЕ

Стоматолог
Спасиб за ссылку
Посмотрела КТ и, к сожалению, убедилась, что зуб лучше удалить
Дна у зуба практически нет, в бифуркации очень тонкая стенка. Если делать вкладку, зуб не выдержит от нагрузки
Поэтому рекомендую все таки зуб удалить и затем сделать имплантацию, когда лунка хорошо зарастет. Одномоментную имплантацию не рекомендую из-за периодонтита (воспаления) на корнях
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ??
Стоматолог
Здравствуйте. Необходимо оценить состояние зуба на кт.
Далее лично доктор должен обработать зуб от карточных тканей и посмотреть, насколько тонкие оставшиеся стенки, выдержит ли вкладку. В любом случае попытаться стоит. Но вкладку с короткой ставить только при отсутствии трещин, переломов и после нового эндодонтического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, я сделала клкт 5*5, еле разобралась как его на компьютере открыть, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Стоматолог
Загрузите пожалуйста в облако. И прикрепите ссылку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, КЛКТ ПО ССЫЛКЕ