Удаление зуба, осколки

Здравствуйте! 5 дней назад удалила зуб, удаление было сложное. Долго не могли достать. После этого в лунке появились два белых толи осколка, то ли это кость. До этого небольшой кусочек так же вышел я его выдернула, этот сидит плотно. При удалении делали 3 раза рентген и врач заверил что осколков не осталось. Подскажите, осколки это или кость и что будет если они останутся? Так же около лунки на десне появилась белая язвочка как при стоматите и сильно болит, опасно ли это?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото непонятно,то вы имеете в виду,виден фибриновый налет-бело-серый,им заживаютвсе раны,его стирать не надо
В лунке ковыряться не надо,при вопросах лучше посетить врача
На счет осколков-врач имел в виду осколки зуба,но после удаления и осколки кости есть,которые по мере заживления лунки и спадания отека могут прорезаться сквозь десну,скорее всего,это ваш случай-надо пойти к врачу скусить или зашлифовать,зарасти может сам ,но редко

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, мне не назначали антибиотики после удвоения зуба. Через неделю показала зуб в другой клинике, врач сказал что торчит немного кость, подождем месяц, возможно зарастет. Сказал что антибиотик лучше было бы пропить. Сейчас уже прошло около 10 дней после удаления, рана почти зажила. Есть ли смысл сейчас пить антибиотик?

После удаления не всегда нужно пить антибиотик,тем более,когда лунка почти заросла спустя 10 дней
Понаблюдайте,иногда зарастает сама

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Для лучшего понимания ситуации,надо видеть данные рентгеновского обследования. Судя по фото ,на мой взгляд, возможно это ,как острые края стенки лунки , возможно осколки костной ткани.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Она не позволяет на фото разглядеть важные мелкие детали происходящего. Так оставлять это нельзя и самостоятельно лазить в лунку не следует.Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление.В таких случаях, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Подскажите ,пожалуйста ,есть ли перечисленные выше симптомы?Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ! Подскажите, мне не назначали антибиотики после удвоения зуба. Через неделю показала зуб в другой клинике, врач сказал что торчит немного кость, подождем месяц, возможно зарастет. Боли бывают только иногда, ноющие. Сказал что антибиотик лучше было бы пропить. Сейчас уже прошло около 10 дней после удаления, рана почти зажила. Есть ли смысл сейчас пить антибиотик?

Подскажите, пожалуйста,какие конкретно жалобы имеются на данный момент,по подробнее, так будет проще ответить на Ваш вопрос.

Андрей, сейчас особо никаких, только торчащая кость немного царапает язык. Вчера еще была сильная ноющая боль, сегодня почти нет.

На мой взгляд,антибиотики сейчас не нужны ,нет признаков воспаления. Что касается кости и тактики с ней ,на мой взгляд, лучше поискать через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очную третейскую консультацию. В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное, особенно если торчащая кость царапает язык. Очень хорошо салкосерил дентальный гель в таких случаях работал ,быстро слизистая востанавливается,но его вреде нет сейчас в продаже