Высыпание у ребенка
Добрый день.Сегодня ребенок пошел в сад и после сон часа мне скинули фото ножки и высыпание,после пошла за ребенком и дома уже было намного хуже,высыпание появилось на ягодицах,руках,спине.Дала ребенку зодак и через 20 минут высыпания прошли,вызывала скорую ,но она так и не приехала.Что это за сыпь или может аллергия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить острую крапивницу.
Высыпания как волдыри, возвышаются над кожей, зудят, проходят меньше чем за сутки, не оставляя следов (синячков).
Причин острой крапивницы бывает много, и не всегда эпизод крапивницы связан с аллергической реакцией.
Может возникать на фоне вирусных инфекций, если ребёнок сейчас болеет или болел, на фоне приёма лекарственных препаратов, так же очень часто может появляться спонтанно.
Основа лечения антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Сколько лет ребёнку?
Лариса Михайловна, 1,7
Для данного возраста дозировка 5 капель 2 раза в день или 10 капель 1 раз в день курсом 2 недели (вероятность высыпаний сохраняется в течение 2 недель, затем у 95 процентов крапивница спонтанно разрешается).
Препаратов, которые бы прекратили или ускорили разрешение крапивницы нет.
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста когда лучше давать утром или вечером?Полисорб пропивать не нужно и можно ли нам ходить в детский сад?
Можно или утром или вечером, главное в одно и тоже время.
Лучше ребенка оставить несколько дней дома для наблюдения.
На данный момент нет доказательной базы, которая бы подтверждала эффективность сорбентов в лечении крапивницы.
Сорбенты действуют в кишечнике, а не в кровеносной системе и в тканях, где происходят реакции, поэтому их применение не несет эффекта.
Ранее у ребёнка были аллергические реакции?
Лариса Михайловна, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом.
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза..
Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.
Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.
Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.