Миома матки, менопаузные и климактерическое состояние

Врач назначил гормональную терапию, стала расти миома, тянет низ живота, болит грудь

Нет
50 лет

Здравствуйте.

Прикрепите протокол УЗИ.

Какая была миома по размеру? В каком году?
Какая на сегодня?
Принимаете Климонорм? В течении какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила УЗИ и анализы

Миома около 6 см в диаметре.
Это Узел средних размеров.

Учитывая менопаузу один год ,нужно снизить дозировку заместительной гормональный терапии. Например Фемостон 1, Анжелик .

Относительно узла ,если есть жалобы удалять, если растет -удалять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Екатерина Сергеевна, сейчас без перерыва принимаю Эстрожель гель два нажатия, и 1 таб. утрожестан 100мг, до этого 3 месяца принимала Климонорм с перерывом, были обильные месячные и в этот период появился субмукозный узел,.

На фоне Эстрожеля болит грудь, тянет низ, месячных нет, но чувствую себя не важно, в декабре сделаю УЗИ и возможно совсем откажусь от ГЗТ. Когда не принимала ГЗТ, то ничего не болело, миома успокоилась, субм.узла небыло, но беспокоили частые приливы

Это большая дозировка 2 нажатия для вас.
Поэтому грудь болит, миома растёт.

Одно нажатие достаточно. Утрожестан 200 в сутки.

Здравствуйте, при наличии субмукозного узла(у Вас он 8мм), как правило показано его удаление. Такое расположение может давать жалобы на боли внизу живота, обильную менструацию и межменструальные кровянистые выделения.

Здравствуйте, миома начала резко расти на фоне гормональной терапии, так скорее всего будет при любой схеме. Но если приливы сильные без гормонов, то тогда делайте узи каждые 3 месяца, если узел продолжит рост, то тогда оперативное лечение. Если приливы не сильные, можно попробовать обойтись не гормональными препаратами и понаблюдать за ростом миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила УЗИ и анализы

Миома растет быстро, если рост продолжится, то нужно будет удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Екатерина Николаевна, сейчас без перерыва принимаю Эстрожель гель два нажатия, и 1 таб. утрожестан 100мг, до этого 3 месяца принимала Климонорм с перерывом, были обильные месячные и в этот период появился субмукозный узел,.

Здравствуйте, перейдите на 1 нажатие эстрожеля, добавьте мастодинон по 30 капель или 1 капсуле 2 раза в день, так же еще для профилактики роста миомы добавьте препарат индол-3 карбинола (индинол форто или фемодол(можно фемодол Клима) на 3 месяца, это растительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Правильно поняла, что с сегодняшнего дня одна доза Эстрожеля, 1 капс. Утрожестан 100 и препараты которые вы порекомендовали!
И вопрос если уменьшу дозу Эстрожеля как это повлияет на мое состояние? Спасибо

Грудь станет меньше болеть или перестанет, так как уменьшаем дозу эстрогена, могут проскакивать прилиливы, но может и не будут. Препараты принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, а утрожестан оставить 100?

Принятый ответ

Да, пока оставить 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! По данным заключениям не совсем понятно какого размера были узлы и насколько они выросли. Есть ли отдельные протоколы УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила УЗИ и анализы

От февраля по УЗИ определялся субмукозный узел - он дает боли, подлежит удалению. После этого на УЗИ его не увидели - описали другой (большой). А на последнем УЗИ увидели уже все узлы