Меома матки

Добрый день. Была на приеме у гениколога , сделали узи выявили миому 20,8 мм×17 мм, на осмотре опущение матки, шейка чистая. Результаты прекрепила. Цикл 28 дней, умерянные.Подскажите, пожалуйста, по результатам aнализа, что у меня? И как это лечить? Может быть по анализу воспалительный процесс из за долгого по времени секса?после него через два дня пошла к врачу.

Нет
40 лет

Здравствуйте! По цитологии мы не оцениваем наличие воспаления, по цитологии важно отсутствие атипических клеток. У Вас цитология хорошая- атипических (злокачественных) клеток не обнаружено.
Мазок на флору сдавали?
Жалобы есть в виде зуда, жжения, неприятно запаха, может цвет или характер выделений изменился?

По узи есть миома, которая растет в полость матки(субмукозная). Обильных менструации и ациклических кровяных выделений у Вас нет?
Если есть - лучше сделать гистреорезектоскопию(удалить субмукозный узел), если жалоб нет- можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, менструация умеренная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, кровенных выделений нет, месячные в цикл 28 дней

Тогда я бы Вам рекомендовала только узи в динамике делать, так как нет жалоб.
Эстретту Вам назначали для контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, да

После Эстретты лучше через 3 месяца узи повторить, так как на фоне КОК миома может расти.

По поводу вагинита- этот диагноз ставится на основании в первую очередь жалоб и по анализам.
Если у Вас жалоб нет, дообследование и лечение Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, я пила силуэт более 10 лет, потом началось общее состояние, часто головокружение, как будто пьяная, бросила пить прошло, не пью только 2 месяца. Какой бы вы мне рекомендовали бы кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, у меня миома более 2х лет, по размерам не изменилась

Слишком мало о Вас данных, чтобы конкретно что- то подобрать.
Какой у Вас рост и вес?
Есть акне, избыточное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, рост 164 вес 77, акне( прищей) нет, волос на лице нет.

Принятый ответ

Рекомендую попробовать Медиану.
В Эстретте больше доза эстрогенов, это увеличивает риск роста миомы матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо, атипии нет. Воспаление по этому анализу не смотрят. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор. Миома небольшая, но субмукозная. Если нет обильных менструаций, то пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, что значит субмукозная?

Это значит, что узел растет в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Екатерина, через какое время надо наблюдаться год, полгода?

Принятый ответ

Контроль узи раз в 6 месяцев.

Здравствуйте. У вас хорошая онкоуитология, раковых клеток нет,но есть воспаление. Сдайте мазок фемофлор скрин. Жалобы есть, зуд жжение выделения??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Юлия, спасибо что ответили. Жалоб нет

Здравствуйте, онкоцитология хорошая. Атипичных клеток нет, это самое главное, воспаление по цитологии мы оцениваем. У вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Анастасия, добрый вечер. Бывает неприятный запах, но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Анастасия, врач назначил свечи Полижинакс

Тогда нужно сдать анализ фемофлор или хотя бы просто мазок из влагалища. По цитологии диагноз воспаление не ставится.

А мазок брал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекса
Клиент

Анастасия, нет.