Миома матки

Добрый день. Родила 14.08.2025. ЭКС на сроке 37.6 нед. Во время родов удалили миому. Какие действия предпринимать сейчас для того чтобы отследить нет ли каких-то подобных образований в матке? Прикрепила фото биопсии (не понимаю что там написано). После родов делали уколы в живот, не помню название лекарства, но продолжала колоть дома.

Миопия слабой степени
28 лет
8 Января ·Просмотров: 95·Мария, Москва

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вам убрали образования в матки
В подобных случаях рекомендуют отслеживать дальнейшую динамику по узи , на 5/7 день менструаотнго цикла , каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, сейчас на ГВ. Месячных нет.

Тогда контроль узи через 6 месяцев и после завершения грудного вскармливания , когда начнется менструацмя на 5-7 день цикла

Здравствуйте
Судя по документу, который прикреплен, вам было произведено удаление миомы матки
Необходимо выполнять узи малого таза на 5-7 день цикла каждые полгода, чтобы следить , не появляется ли новый узел, и отслеживать его рост
Если цикла нет, то спустя 1.5мес после родов обратиться к гинекологу, выполнить узи в любой день цикла, а далее уже раз в полгода

Здравствуйте, сейчас миомы встречаются достаточно часто, у некоторых пост идет только во время беременность, у других наоборот, точные причины их образования и роста к сожалению на сегодняшний день науке не известны, в любом случае это доброкачественные образования, и как правило дискомфорт они вызывают только когда их размеры значительно увеличиваются.
Так как была миома, следует контролировать ее появление хотя бы раз в год.
Если они появляются вновь то ничего опасного в этом нет, маленькие размеры просто наблюдать, если она достигает больших размеров, то методов лечения много - и гормональные препараты и удаление и эмболизация сосудов

Здравствуйте, Мария.
По результатам гистологии обычный доброкачественный миоматозный узел. Его удалили.
В таких случаях рекомендуется просто динамический контроль узи раз в полгода, при восстановлении менструального цикла желательно с 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
В похожих случаях достаточно выполнять УЗИ органов малого таза каждые полгода.

Учитывая то, что сейчас будете кормить грудью - это тоже будет в некотором роде профилактикой рецидивов миом.

По результату гистологии подтвердилась доброкачественная природа миоматозного узла, все в порядке