Консультация лора /

Что это такое — вопрос №2639993

Сегодня заметила, раньше не обращала внимания. Не беспокоит, не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно лимфоидные фолликулы корня языка

Прикрепите пожалуйста фото другой стороны корня языка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста выполнить более прицельное фото корня языка с другой стороны
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно больше данных за лимфоидную ткань корня языка

Да безусловно по фото есть небольшая асимметрия во внешнем виде данной ткани, но явных признаков чего либо патологического и убедительного повода для вашего беспокойства с по этому вопросу не вижу

Стоит в таких случаях наблюдать в динамике за данным участком, посетить очно лор-врача для более прицельного осмотра

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, стеканий никаких нет. Есть зависимость от капель в нос, на ночь капаю, т.к.бывает закладывает и в этот момент могу чихать. Изжогой не страдаю, кислоты и горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань корня языка также как и любая другая защитная иммунная ткань может реагировать увеличением на отёк носоглотки

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что ничего страшного у меня нет? а то я уже начиталась в интернете всякого
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне по фото ничего страшного и опасного не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию, успокоили. Буду следовать инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото все же больше похоже на лимфоидную ткань корня языка
Нужно чтобы стоматолог осмотрел данную область так как это их визуализация( язык,десны,щеки, корень языка)
Визуально патологичесеого ничего нет
По обследования достаточно выполнить фгдс для исключения рефлюкс заброса,так как лимфоидная ткань так реагирует именно при этой патологии если конечно нет проблем с носом( заложенности,стекания по задней стенке)
Переживать точно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Фгдс делала буквально месяца-полтора назад, все в норме было. Заложенность носа бывает, но не так часто. Чаще перед сном (капаю капли или спрей) или когда болею.
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите стоматолога для более детального осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Вы каплями пользуетесь постоянно?
Клиент
Марина Гергардовна, каплями пользуюсь уже лет 20, последние лет пять перешла на другие и потребность в них уменьшилась в разы
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно конечно уходить окончательно по возможности так как затрудненное носовое дыхание отражается на глотке в том числе
Прямой связи с лимфоидной тканью в данной ситуации нет
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,не болейте,всего доброго.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоидный фолликул в области языка, отреагировал на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет ничего такого нет. Ничего не беспокоит, просто случайно заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда просто наблюдайте
Фолликул должен восстановиться самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы, начало язычной миндалины. Горло беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет повода для беспокойства, чем глубже смотрим, тем структуры более рыхлые. Если что-то беспокоит то лучше обратиться к специалисту. А будете высматривать -будет много вопросов
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!