Чешутся волдырики
Появилась сыпь(как волдыри или прыщики)чешется.Это может быть чесоткой?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, добрый день!закрепила
Какая еще локализация высыпаний?
Есть ли усиление щула в вечернее, ночное время? Есть ли высыпания у других членов семьи?
Юлия Юрьевна, у малыша крапивница(ему 3 месяца)но ему сейчас делают массаж,возможно на масло
Высыпания у вас или у ребенка?
Юлия Юрьевна, на фото мои,у ребенка другие высыпания,как крапивница
Ирина, ответьте на вопросы, которые я задала выше, чтобы сказать чесотка это или нет.
У ребенка высыпания нужно видеть для рекомендаций. Возможно у ребенка раздражительный дерматит на масло или трение при массаже, тогда можно использовать Неотанин крем 3р в день.
Юлия Юрьевна, у ребенка по телу, а у мужа нет
Зуд усиливается в вечернее время?
Юлия Юрьевна, вроде нет,чешется в течении дня,малыша сыпь чуть позже прислать смогу
Хорошо
Юлия Юрьевна,могу там выше только фото закрепить
Юлия Юрьевна, я загрузила фото
У ребенка это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне массажа скорее всего.
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Если за неделю улучшений не будет - Адвантан крем 1р в день 5--7 дней.
На руках у вас скорее всего проявления экземы.
Чесотка как правило распространяется по телу, зуд усиливается в вечернее время, заражаются все контактные лица.
Это может быть реакцией на воду, мыломоющие средства, инсоляцию.
Рекомендуется:
Ванночки с корой дуба 2 раза в день 5-7 дней.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Пимафукорт крем на высыпания2 р в день 7 дней.
Работу по дому выполнять в перчатках.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте,
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидроза
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-от зуда Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК-10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
На чесотку по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, здравствуйте,а почему тогда у нас с мамой одинаковые волдыри,если это не заразно?я просто переживаю
Ирина, если это Дисгидроз, то он не заразен
Он имеет наследственную предрасположенность и может быть и у Вас и у мамы
Но в любом случае, рекомендуется очно показаться дерматологу для уточнения диагноза
Наталья Александровна, спасибо.А все эти препараты можно кормящим мамочкам?
Ирина, да,вышеперечисленные препараты разрешены на ГВ
Самостоятельно проверить это можно на сайте елактация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем по необходимости длительно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 1р/сут 2 недели
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.