Мазь постеризан

Здравствуйте! У меня беременность в 5 недель, до беременности проводила операцию по иссечению трещины. Переордичкски рубец дает о себе знать, после акта дефекации побаливает, я использовала мазь постеризан для облегчения. Вопрос: Можно ли использовать в первом триместре эту мазь? Так как я его использовала несколько раз, насколько это опасно для ребенка?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эта мазь абсолютно безопасный вариант лечения, ничего страшного нет в том, что Вы её использовали.
Но учитывая, что в инструкции этого не прописано, рекомендую использовать мазь бепантен 2р.д.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
Фитомуцил норм 1п3р.д 1мес для нормализации стула
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, да использовать мазь Постеризан разрешено при беременности и при ГВ.
Также рекомендуется размягчать кал, чтобы не было запоров, для этого рекомендуется прием Мукофальк, Форлакс или Фитомуцил, соблюдение питьевого режима.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно, но лучше использовать мазь бепантен 2-3 раза в день.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день, для размягчения каловых масс.