Консультация гинеколога /

Шейка матки,тонус — вопрос №2640461

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как поступить.
Узи скрининг через 8-9 дней.Месяц назад лежала на сохранении, назначили Утрожестан 300мг по 3р в день, до этого ставила 2 р в день, на осмотре на кресле через зеркала гениколог сказал шейка мягкая.
Шейка матки на 12,5 недель 33мм
На 15й недели 33 мм
На 17,5 33,5 мм
Вчера произошол половой акт, он был неинтенсивный и быстрый,минуты 2, после этого вроде болей не было, но матка сама по себе каждый день переодически приходит в тонус, пока не лягу или не поменяю позу.Подскажите мне пожалуйста мог ли этот половой акт причинить вред и повлиять на шейку, стоит ли ждать скрининг или лучше раньше пойти на узи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗ-данныкюе у вас вполне благоприятные. Говорящие о том, что ицн у вас нет и при этой беременности не будет.
Если акт вызывает боли, нужно, конечно, отказаться от половой жизни. Если сейчас все нормализовалось - никаких особых действий не нужно, Утрожестан вы уже принимаете.
Клиент
Игорь Игоревич, акт не вызывает боли, меня просто насторожили слова что шейка мягкая когда врач смотрел меня на кресле.Подскажите пожалуйста это нормально что каждый день появляется тонус я чувствую покалывания в промежности дискомфорт в животе и в области мочевого давление? Можно ли если такие ощущения дольше часа не проходят справляться без спазмалитиков?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не нормально.
Я понял, что вы в этой связи упоминаете об акте. Но если то же самое происходити без акта - ненормально тем более.
Клиент
Игорь Игоревич, что в этом случае делать?как справляться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно применять один из препаратов, снижающих возбудимость и сократительную активность матки.
Например, Утрожестан 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, принимаю уже месяц в этой дозировке, но матка всеравно приходит в тонус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно продолжать прием и воздерживаться от физической и половой активности.
На время можно добавить другой препарат, например, индометацин, по 25 мг х 3 раза в день на 10-12 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, половой акт никак на шейку матки не влияет, Но если вам это приносит дискомфорт, то пока соблюдайте половой покой
Клиент
Екатерина Александровна, дискомфорта не было, но в течении дня появляется тонус переодически,чувствую покалывания в промежности и дискомфорт в районе мочевого, это считаеться нормой или что с этим делать?
Гинеколог
В этом нет ничего страшного, можно принять но-шпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи у вас отличная шейка, если после полового контакта вы не чувствуете дискомфорт, то можно, это не повлияет на шейку. Спокойно можно ждать скрининг.
Клиент
Екатерина Николаевна, дискомфорта не было, но у меня матка переодически приходит в тонус бывают покалывания в промежности тянущие боли не интенсивного характера в животике, после смены позы или если встану проходит, это является нормой? Я просто очень много уже принимала спазмалетики всеравно тонус появляется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть из-за быстрого роста матки и натяжения связочного аппарата, матка может приходить в тонус от любого воздействия, если это безболезненно, то норма, боимся только болей внизу живота схваткообразных как при менструации. Можно при колющих болях и других болях принимать но-шпу, свечи с папаверином или галакси
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При длине шейки матки более 25 мм и закрытом внутреннем зеве половой покой не показан, сам по себе.

Если матка часто приходит в тонус, то желателен, конечно. Но то, что был половой акт вряд ли как - то негативно скажется, если нет болей внизу живота
Клиент
Елена Борисовна, может ли быть тонусом покалывания в промежности,иногда тянет живот не интенсивно, принимаю магне б 6 форте 3р в день и утрожестан 3 раза в день, бывает также дискомфорт в районе мочевого, нужно ли еще принимать какоето лечение или это считаеттся нормой?
Акушер, Гинеколог
Нет, ощущения в промежности - это не тонус.

Терапия у Вас более, чем достаточная. Соблюдайте физический и психоэмоциональный покой.