Консультация травматолога /

Укус белки — вопрос №2640648

Добрый день , на набережной моря , кормила белку с руки орехами , она аккуратно брала ела ) потом когда орехи закончились она слезла с руки и убежала , но я опять протянула ей уже пустую руку она прыгнула и нечаянно укусила через теплую кофту , след остался и немного пошла кровь , я сразу промыла и залила перекисью ! Поехала в травму и уколола один укол от бешенства и столбняк ! Ранка уже затянулась давно , ничего не беспокоит , но в нашем городе уже нигде вакцин ставить дальше ! Какая вероятность что я могла заразиться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Вероятность никто исключить не может полностью. Но и шанс что белочка была больна очень низкий. По всем нормам нкжно прививаться, причем если она укусила за палец то нужно ложиться в сиационар чтобы колоть иммуноглобулин, а потом уже КОКАВ нс 0.3.7.14.30.90 дни. И плюс вакцинация от столбняка
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Вакцинацию нужно продолжать. Риск при укусе довольно существенный.

Чтобы нашлась вакцина, позвоните в краевой или областной департамент здоровья на горячую линию и вакцина сразу появится.
Не рекомендую прекращать вакцинацию. Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Анна! риск есть,тем более кисть-считается "критической областью",поэтому вакцинацию необходимо продолжать!
Поэтому,Вам необходимо обратиться,лучше очно в Антирабический Центр,что бы вакцинироваться, и там уже сориентируют где можно делать последующие уколы!
Мы даем ркомендации в соотвествии с протоколами лечения.И поверьте,еще ни разу не видела,что бы укус белки или иным живтным был неопасным..Риск есть всегда-тем более,кожные покровы были повреждены.
А вот вакцинироваться дальше или закончить на том,что есть-решать Вам, и только Вы ответственны за свое здоровье.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна!Рекомендую продолжить прививку по графику , так как никто не знает чем болеет белка.
Прививка от бешенства(КОКАВ) делается по схеме 0,3, 7, 14, 30, 90 (6 уколов) в течении 90 дней.
Во время прививки запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок".Потому что все эти действия снижают иммунитет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

Вас укусило дикое животное ,есть риски ,вам необходимо продолжить вакцинацию.
Если в вашем городе нет вакцин ,то нужно обратиться в областной антирабический центр .Вас там должны привить
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер , белка в принципе была адекватная ) в крае вообще нет вакцин, мне повезло даже поставить одну , ранка уже давно затянулась и следа не осталось !
Ортопед, Травматолог
по инструкции желательно продолжить вакцинацию.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро
? Мы врачи травматологи-ортопеды по роду своей деятельности не занимаемся вычислением вероятности заражения
? Мы работаем по стандартам оказания медицинской помощи
? В вашем случае показано продолжить вакцинацию