Постоянные боли в горле ,

Здравствуйте! На протяжение 3 х лет в общем анализе крови отклонения , лимфоциты увеличены , нейтрофилы понижены . Так же на протяжении 2х лет постоянные боли в горле , горло может болеть по недели 3 . И может болеть каждый месяц . На данный момент появились боли в одной ноге где ладышка , они не постоянные , какие то переодические . И стала замечать синяки . Но начала заниматься спортом и не знаю может это быть с этим связано или нет . Начитавшись хочется узнать какие анализы сдать чтобы исключить онкологию , лейкоз .

Тонзиллит , фарингит ,
31 год

Здравсвуйте! Лейкоз уже исключен,т. к. общее количество лейкоцитов в норме, также отсутсвуют бластные клетки.
Подскажите, сдавали ли вы мазок из зева?
Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы могут говорить о скрытой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Владимировна, благодарю за консультацию , нет из зева не сдавала мазок

Рекомендую сдать мазок и также обследоваться на частые вирусные инфекции, а именно :
-вирус эпштейн-барра
-цитомегаловирус
-вирус герпеса
Чаще всего они могут давать такую картину крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Владимировна, поняла , спасибо большое ?очень благодарна вам , что успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы✨

Мария, здравствуйте!

Снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов является признаком вирусной инфекции. В случае длительности таких изменений показано обследование у инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции: вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус.

Что касательно лейкоза, то характерных признаков (лейкоцитоз и наличие бластных - незрелых клеток) у вас нет. Изменений в клиническом анализе крови, указывающих на онкологический процесс также нет.

Касательно синяков. В клиническом анализе крови уровень тромбоцитов в норме, данную причину исключаем. Если синяков много и появляются они спонтанно, тогда рекомендую выполнить коагулограмму. Если их мало и все обоснованны (помните, что ударялись накануне, допустим), то повода для тревоги нет.

Касательно боли в горле. Посещали ЛОР-врача? Выполняли мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое за консультацию , успокоили меня , нет из зева не сдавала мазок

Принятый ответ

Рада, что помогла вам!

В следующий раз обязательно при возобновлении боли в горле выполнить мазок из зева на флору и чувствительность. А с результатом уже посетите ЛОР-врача для осмотра и конкретного лечения по результатам. Анализ поможет уточнить кто вызывает ваши обострения и препарат, к которому он чувствителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, хорошо , поняла , огромное вам спасибо ?