Сыпь у ребенка
Здравствуйте.У ребенка 5 лет появилась сыпь на ладонях, локтях, стопах, ягодицах, паховой области и на кончике языка.Сопутствует кашель,жаловалась на горло, температуры нет
Здравствуйте! Вероятнее всего проявления энтеровирусной инфекции - вирусного заболевания, передается контактным, воздушно-капельным и водным путем, чаще всего в детских организованных коллективах. Заболевание неопасное, но заразное, в течение 10 дней от появления симптомов рекомендуется воздерживаться от контактов. Лечение симптоматическое: жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) при Т выше 38.3 С, антигистаминные (фенкарол, фенистил) при выраженном зуде, заживляющие местные средства (негорячие ванночки с ромашкой, чередой на 5 минут, неотанин на высыпания на коже, холисал на высыпания в ротовой полости). Сыпи может сопутствовать лихорадка, недомогание, простудные симптомы, диарея, отсутствие аппетита. Все пройдет в течение 2-х недель даже без лечение. Поправляйтесь!
Анна Евгеньевна, а какие анализы можно сдать, чтобы точно понимать,что это энтеровирусная инфекция?
Диагноз обычно выставляется клинически, если хотите подтвердить лабораторно, можно сейчас сдать РНК энтеровирусов в крови и ИФА IgM к энтеровирусам через неделю
Анна Евгеньевна, спасибо, сейчас ребенок пожаловалась,что на пальцах ещё выскочили.Ветрянкой болели
Принятый ответ
Пальчики будут болеть, к сожалению, кожа там толстая, а пузыри образуются прямо в толще кожи. Можно делать отдельно ванночки для кистей и стоп, даже с корой дуба, ромашкой, чередой, и сразу на влажные смазывать пантенолом