Консультация онколога /

Увеличение паховых и подмышечных лимфоузлов. — вопрос №1612773

Добрый день, Уважаемые доктора! Такая проблема. История большая. В июне месяце в один день поднялась температура до 37,5, появилась ужасная слабость, пропал аппетит, плюс, ко всему этому, нащупала у себя лимфоузел в паховой области, с обеих сторон, но справа чуть больше. Пошла на узи, по заключению всё в порядке с ними, но есть увеличение до 20мм. Ходила к гинекологу, хирургу, инфекционисту. На что врачи данных специальностей сказали, что это не к ним, идите, якобы, к терапевту. Терапевт выписал антибиотики, пропила один, ничего не поменялось в состоянии, пропила другой, всё также. Несколько раз делала узи паховых лимфоузлов, по структуре всё ок, лимфоузлы то увеличиваются до 25мм, то уменьшаются до 20-23мм. Непонятно. Температура держалась месяца 2, потом просто прошла. Лимфоузлы побаливали всё это время. Буквально 3 недели назад ощутила боль в подмышечных впадинах, сразу поняла, что это лимфоузлы. На узи показало увеличение теперь уже и подмышечных лимфоузлов, до 23мм. Причём что в паховой, что в подмышечной больше справа они увеличены. Пошла к онкологу. Пощупал, сделал опять узи, при прощуповании больно. Сказал, что в паховой области лимфоузлы начали сливаться, тем самым образуя конгломерат, взяли пункцию. Заключение : В материале из паховой области : эритроциты, лимфоциты разной степени зрелости с преобладанием пролимфоцитов. Атипичные клетки не обнаружены: цитограмма гиперплазированного лимфоузла. На все инфекции сдавала, на кошачьи и собачьи. На эпштейн-барра, герпесы, цитомегаловирусы, всё ок. Биохимический анализ крови нормальный, клинический в норме, но чуть завышены эозинофилы. Но у меня с детства атопический дерматит. Буквально два месяца назад я попала в больницу с пятнами огромными и сыпью по телу, но сказали, что это от витамина Д. Я начала пить витамин Д, который мне назнаил дерматолог, и на второй день начала чесаться и покрылась пятнами. Один дерматолог кстати, сказала, что возможно увеличены из-за как раз дерматита, якобы такое возможно. Другой говорит, что дерматит такое не дает в лимфоузлы. КТ грудной клетки делала, всё нормально. Узи по гинекологии, брюшной полости тоже в норме. Сейчас по состоянию немного слабость, один раз было головокружение ( раньше такого никогда не было) , температуры нет. Единственное, что в посеве мочи обнаружили кишечную палочку 10 в 8 степени, но у меня и раньше такое бывало, но лимфоузлы никогда не увеличивались. В самом начале болезни в крови были кстати занижены еще нейтрофилы, но щас они в норме. В общем, на что еще можно сдать анализы, куда идти и что делать. Подмышки болят, внизу паховый лимфоузел был становится плотненьким, но, как показала пункция, атипичных клеток не обнаружено. Помогите, пожалуйста. Может инфекция гуляет какая-то, не понимаю, в чём дело.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит, Атопический Дерматит, Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите все результаты обследований,Э какие есть.
Пока по вашему описанию я не вижу признаков онкологии. Тем более, вы делали пункцию. Что-то сидит и дает о себе знать.
В общем, жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила. КТ и остальных узи при себе пока что нет. Подмышечные лимфоузлы , там узи практически такое же и размеры тоже. А вот сейчас паховые лимфоузлы по узи стали 25мм, но этого узи у меня нет вообще, врач онколог знакомый делал.

Онколог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы. Данных за онкопатологию не вижу. Но меня смущает повышение эозинофилов и иммуноглобулинов Е. В принципе, это объясняет наличие сыпи и кожного зуда, т.е. у вас типичная аллергическая реакция. Скажите, пожалуйста, как у вас дела со стулом?
По поводу лимфатических узлов. Вирус Эпштейна-Барр и ЦМВИ не дает увеличение именно паховых лимфоузлов. Он затрагивает, как правило, верхнюю половину тела. Поэтому нужно разбираться с нижней половиной. ВЫ говорите, что у вас присутствует кишечная палочка. Делали ли вам бакпосев мочи? сдавали ли вы мазок на флору у гинеколога?
Клиент
Ярослава Игоревна, посев мочи сдавала, там и показало кишечную палочку. Мазок брали, всё в норме. Так почему тогда еще и подмышечные воспалились. Вот что настораживает. Если проблема внизу где-то.
Онколог, Терапевт
Простите, не увидела, что у вас подмышечные воспалялись. У вас IgG к вирусу ЭБ - положительные. То есть, это показывает о том, что вы переболели этим вирусом. Возможно, что он и был причиной увеличения лимфоузлов. Что тогда затронуло паховые лимфоузлы - не могу сказать. Вам нужно обратиться на очный прием к инфекционисту. Но данных за онкопатологию не вижу.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите последние анализы и узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
никакой онкологии нет по данным анализам.
Об этом не думайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за онкологический процесс нет. Вам необходима консультация инфекциониста. В плане онкологии не думайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное! (вы пишите про длинную ось - длинный размер лимфоузлов - что в корне неверно)

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Очень часто причину найти не удаётся даже спустя годы поисков и в таких ситуациях их лучше просто прекратить