Консультация гинеколога /

Смена джес на Ярину, выделения — вопрос №2641309

Здравствуйте! Назначили Ярину или джес на выбор, для регулировки гормонального фона и цикла. (В декабре 2023 удаляли полип цервикального канала, в мае анализы показали повышенный тестостерон и гспг). Начала принимать джес и беспокоили мажущие коричневые выделения в середине приёма. Через полгода приёма проблема не ушла и я перешла на Ярину. Сейчас второй месяц приёма, но выделения в середине цикла по прежнему присутствуют. Это адаптация к препарату, которую стоит переждать или надо его менять на другой? Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Все ациклические выделения в первые 4 месяца приема нового препарата - это период адаптации. Если продолжаются дольше этого времени, значит, препарат не подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, верно, это адаптационный период, который длится до трёх циклов. Пока не отменяйте, подождите, цикл наладится. Если выделения будут продолжаться более трёх месяцев, то тогда стоит поменять
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течение 3-х циклов идет адаптация к новому препарату , поэтому продолжайте принимать по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если в следующий цикл повторится, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте

В первый месяц приема нового препарата могут быть такие выделения. Пока лучше продолжить, упаковки три можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться адаптация длится она 3 месяца, поэтому на данный момент обычно рекомендуют продолжить приём препарата по схеме, если жалобы будут сохраняться на 4 упаковке то препарат тогда следует поменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У этих кок минимальный состав гормонов, для вас они не подходят. Поэтому мажет. Вы можете подождать период адаптации на ярине, если будет так же,после 3х месяцев, нужно подобрать другой кок