Увеличенный лимфоузел

Сегодня второй день, как увидела увеличенный лимфоузел подчелюстной с одной строны, размером с перепелиное яйцо. Горло не болит, иногда бывает обостряется хронический тонзиллит. Температура тела в норме, немного больно глотать, поворачивать шею. Нахожусь на 6 неделе беременности. На всякий случай горло полощу ромашкой, как можно чаще. Что предпринять?

Гипотиреоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Это реактивный лимфаденит в ответ на имеющийся хронический очаг инфекции. Специфического лечения не требуется на данный момент если нет температуры. Продолжайте полоскать ромашкой, так как в приеме препаратов мы ограничены. По возможности очная консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает в ответ на вирусную инфекцию. Органы верхних дыхательных путей омывает лимфа, которая затем оттекает в близлежащие регионарные лимфатические узлы, соответственно лимфатические узлы могут увеличиваться и воспаляться.
Пейте больше жидкости, горло полощите ромашкой, добавьте Лизобакт по 1 таб рассасывать каждые 3 часа, в горло спрей Мирамистин по 2 впрыска 3-4р/сут, нос промывайте морской водой
Если лимфатический узел начнет увеличиваться/болеть сильнее, повысится температура тела, усилятся боли в горле - следует сдать общий анализ крови, УЗИ подчелюстной области и обратиться на прием к терапевту с результатами исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ,необходимо сдать общий анализ крови + УЗИ мягких тканей шеи
После обследования решать вопрос с антибактериальной терапией
Увеличение лимфоузла в подчелюстной области может быть связана со многими причинами ( это и обострение хронического тонзиллита , проблемы с зубами и присоединение вирусной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реактивный лимфаденит.
Который может возникнуть как на фоне острых вирусной или бактериальной инфекций, или на фоне хронических (тот же хронический тонзиллит, кариес и другие проблемы с зубами и т.д).
Если лимфоузел начнет увеличиваться, появится выраженная боль, возникнет изменение (покраснение) кожи в области проекции узла, повышение температуры тела - то обязательно сдайте общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой и сделайте УЗИ мягких тканей шеи и лимфотических узлов.

Сейчас продолжайте полоскать горло раствором ромашки. 4-5 раз в день.
Или раствором Мирамистина.
Рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке, 4 раза в день. 7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье обязательно.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, благодарю!

Скорейшего выздоровления!)