Консультация дерматолога /

Заболевание кожи на головке члена — вопрос №2641356

Здравствуйте!проблема меня беспокоит чисто эстетически.никаких зудов и чесаний,но внешний вид меня самого пугает,не говоря уже о супруге.иногда,в основном после ПА цвет менялся на здоровый и не чувствовалась грубость кожи

Возраст: 39

Хронические болезни: Простотит,геморрой

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Внешне очень похоже на склеротический лихен. Заболевание не относится к урологической патологии. Необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вдадислав, добрый день. По фото нельзя исключить склероатрофический лихен. представляет собой хронический аутоиммунный дерматоз, протекающий с очаговой атрофией кожи и поражением тканей аногенитальной области

Рекомендую в данном случае:
- консультация для уточнения диагноза и лечение очно у дерматолога
- Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания
Потом
- Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования
- эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.