Зуд и высыпания на локтях и коленях

В 1,5 года у ребенка стали проявляться переодически небольшие покраснения на локтях и коленях с внешней стороны, сопровождающиеся зудом. Дерматолог детской поликлиники сначала назначала мази, но они вообще ничем не помогали, высыпания сами собой проходили через какой то промежуток времени и затем снова появлялись. Спустя полутора лет такого лечения сказала, что это не изучено медициной и вообще она не знает что это.. мы отправились к платным врачам и получили диагноз: псориаз обыкновенный. Нам назначили кучу врачей и лечение, а так же направили встать на учет в местный кожный диспансер, но там отказались принимать диагноз псориаз, ссылаясь на то, что зуд при псориазе не характерен и вообще высыпания не похожи. Отправили сдавать анализы на аллергены, иммуноглобулин е общий, но там ничего не обнаружили. По итогу снова ступор, врачи не сходятся в мнениях и конкретный диагноз не поставлен по сей день. Высыпания появляются всегда в только на локтях и коленях, уже нет сил бегать по врачам, может кто то тут сталкивался с подобным? Помогите избавить ребенка от мучений, зуд беспокоит сильный и страдают кожные покровы уже до шрамов . Сейчас только начались высыпания, фото прикладываю( пока только локти.)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает шистосомный дерматит. Имеет смысл выполнить исследование на все группы гельминтов. Наружно цинковая мазь два раза в день (небольшое количество слегка вмассировать в область поражения).

Сергей, сдавали анализы очень много раз. Пол года назад обнаружили острицы, мы их пролечили, затем спустя время обнаружили цисты лямблий( курс лечения так же прошли)

Сергей, возможно ли при таком дерматите длительное проявление высыпаний переодически. Сейчас сыну уже 5,5 лет, симптоматика проявляется несколько раз в год

Да,вполне такое возможно(без лечения).

Сергей, какое лечение должно быть? Мы за это время уже кучу различных мазей мазали. Я почитала о данном заболевании, что им заражаются в водоемах. Но когда появилось оно, ребенок не купался еще нигде кроме домашней ванны

Он вполне мог быть рядом с водоемом, контактировать с больными животными.....

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
По фото на псориаз не похоже. Вы замечали, когда появлялась сыпь? после купания например? также согласна с коллегой, похоже на шистосомный дерматит ( аквагенная болезнь). Наружно можно мазь пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Также можно сделать биопсию с элемента для уточнения диагноза. ( отщипнуть кусочек ткани), но тк ребенок, не хотелось бы. На коленях я так понимаю аналогичные высыпания.

Юлия, высыпания появляются в различное время, не получается с чем либо связать. Под микроскопом смотрели, чтобы не брать кусочек ткани, вот и поставили диагноз псориаз

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
А у родственников есть псориаз?

Виктория, здравствуйте. У бабушки двоюродной, по папиной линии.

Рекомендую
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Посетить лор врача, исключить наличие хронических очагов инфекции в ротовой полости и стоматолога с этой же целью
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- антигистаминный в возрастной дозировке 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Высыпаний похожи на фрикционный дерматит.
Какие кружки посещаете?

Татьяна, здравствуйте. Кружки не посещаем, только сад

Псориаз очень тяжёло сейчас поставить, порой диагноз только через года подтверждается.
Сейчас как проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р длительно на полгода.
В период обострения крем Адвантан 2 р в день 7дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг,кал на яйца глист и простейшие.

Татьяна, все анализы сдавали уже не один раз. За все время проблемы, один раз обнаружены острицы и цисты лямблий, лечение прошли. Вит д в норме, анализ крови хороший. Есть проблема по желчному( деформация желчного пузыря) получаем лечение в виде сусп. Урсофальк.

Юлия, тогда остаётся Наружное лечение в период обострения.
Желчный пузырь не должен провоцировать данные высыпания.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.