Высыпание на коже и плаксивость ребёнка
Добрый день. Ребенку 3 месяца, 12го числа делали первую дозу прививки Пентаксим. 14го числа ребёнок начал капризничать, плохо спать и уменьшился аппетит. На днях заметила у него высыпания на руках, ногах.. Это реакция на прививку? Чем можно помочь ребёнку? И какие антигистаминные лекарства можно давать перед прививкой? Также мы пьем Бейбикалм от коликов тоже сравнительно не так давно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Ребенок пытается чесаться?
Антигистаминные перед вакцинацией и после принимать не нужно, это абсолютно ни на что не влияет.
Алина Александровна, фотографии приложила. Нет, чесаться не пытается.
Элементы на фото похожи на потницу.
Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
С вакцинацией это не связано.
Спасибо большое. Я так понимаю с вакцинацией связано капризность и ухудшение аппетита? Или это связано с переходным периодом?
Капризы, снижение аппетита могут отмечаться только в первые 3 дня после вакцинации. В дальнейшем это с прививкой уже не связано, и может быть из-за чего угодно, скачок роста\регресс сна\повышенное газообпазование, дисхезия.
Алина Александровна, спасибо за советы.
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, поздний поствакцинальный синдром, рекомендую капли Фенистил и поить побольше водичкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Фото сыпи прикрепите?
На каком ребенок вскармливании ? Как часто стул, какой консистенции , нет ли срыгиваний ?
Беспокойство появилось как давно ?
Профилактический прием антигистаминных препаратов детям не показан .
Ирина Игоревна, прикрепила. Ребёнок на ИВ. До прививки кушали по 5 раз в день по 160 мл. Стул 1 раз в 1-2 дня, нормальной консистенции. Срыгиваний нет.
Елена , местно можно использовать мазь Фенистил 2 раза в сутки , можно чередовать с цинковой мазью , она подсушит и окажет противовоспалительное действие .
Т воздуха дома не выше 22С, влажность не менее 60%. Малыша не кутать
Бэйби калм пока воздержитесь давать.
Ирина Игоревна, а что можно вместо Бейбикалма давать? Саб симплекс?
Елена, если ребенку правда этот препарат необходим , то аналог да, саб или Эспумизан , сухое тепло на живот при колике .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь в месте инъекции пентаксима или нет?
Если есть возможность прикрепите фото
Виктория Витальевна, прикрепила. На ножках сложно сфоткать. Но сыпь не в месте пентаксима.
Дома жарко? Ребёнок мог вспотеть?
По вашим фото могу сделать вывод что сыпь в складках у ребёнка.
По фото больше похоже на проявления Потницы.
Рекомендации по лечению:
1.Капли фенистил 2 капли на кг веса 1р/д 3-5дней(если ребёнка беспокоят, чешет)
2.Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд и будут очаги больше становиться, необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.
3. Старайтесь чтоб вещи были х/б, почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка
Виктория Витальевна, да, отопление дали, днём теперь душновато. Ну не только в складках, есть на другой ручке в районе локтя (именно с наружней части, не внутренней, где складки) и на ножках сбоку. Сложно сфотографировать.
Спасибо за советы.
Почему ребёнок так долго капризничает после прививки и аппетит нарушился? Или это сказывается переходный период?
Скорее всего просто стечение обстоятельств и всему виной не вакцинация.
Может на погоду реагировать, могут зубки беспокоить, они начинают уже с этого возраста проходить через костную ткань от этого может быть плаксивость, капризность, повышенное слюнотечение.
Да, слюней у нас много ещё месяцев с двух, а рука сейчас постоянно во рту. И да, мальчики на погоду реагируют больше, чем девочки.
Спасибо большое за советы.
На здоровье ?
Виктория Витальевна, сегодня высыпания появились на лице у ребёнка и правом веке. Это из-за Бейбикалма? Со вчерашнего вечера ему не давала его. Фенистил ещё не принимали с сегодняшнего дня начнём.
Принятый ответ
Здравствуйте.Приложите фото сыпи пожалуйста.
Ольга Александровна, приложила.
Сыпь аллергического плана похоже. Отменить бэбикалм. Можно дней 5подавать антигистаминные препараты(фенистил капли).
А что тогда можно вместо Бейбикалма? Эспумизан нам не помогает особо.
Боботик попробуйте.
Боботик был у старшей дочери, не особо помогал. А если Саб симплекс?
Можно его.
Ольга Александровна, спасибо за советы.
На здоровье ?
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, маловероятно что связано с вакцинацией
Можно начать прием Фенистил, купать малыша в обычной воде
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо) это не связано с приёмом препарата Бейбикалм?
Маловероятно, препарат безопасный
Наталья Сергеевна, не давала Бейбикалм ребёнку со вчерашнего.. Сегодня увидела, что высыпания перешли на лицо и на правом веке.. Нужно пропить курс Фенистила, я правильно понимаю? Возможно, что это реакция на Бейбикалм?
Можно давать Фенистил в течение 5 дн
БебиКалм безопасный препарат, можно заменить на Эспумизан Бэби
Эспумизан нам не особо помагал. Можно попробовать заменить на Саб симплекс?
Можно СабСимплекс
Спасибо большое. А можно ли давать ребёнку Лактазар в качестве добавки? От коликов.
Лактазар необходим при лактазной недостаточности