Консультация педиатра /

Высыпание на коже и плаксивость ребёнка — вопрос №1625026

Добрый день. Ребенку 3 месяца, 12го числа делали первую дозу прививки Пентаксим. 14го числа ребёнок начал капризничать, плохо спать и уменьшился аппетит. На днях заметила у него высыпания на руках, ногах.. Это реакция на прививку? Чем можно помочь ребёнку? И какие антигистаминные лекарства можно давать перед прививкой? Также мы пьем Бейбикалм от коликов тоже сравнительно не так давно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Ребенок пытается чесаться?

Антигистаминные перед вакцинацией и после принимать не нужно, это абсолютно ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фотографии приложила. Нет, чесаться не пытается.

Педиатр
Элементы на фото похожи на потницу.
Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

С вакцинацией это не связано.
Клиент
Спасибо большое. Я так понимаю с вакцинацией связано капризность и ухудшение аппетита? Или это связано с переходным периодом?
Педиатр
Капризы, снижение аппетита могут отмечаться только в первые 3 дня после вакцинации. В дальнейшем это с прививкой уже не связано, и может быть из-за чего угодно, скачок роста\регресс сна\повышенное газообпазование, дисхезия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за советы.
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, поздний поствакцинальный синдром, рекомендую капли Фенистил и поить побольше водичкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Елена, добрый день.
Фото сыпи прикрепите?
На каком ребенок вскармливании ? Как часто стул, какой консистенции , нет ли срыгиваний ?
Беспокойство появилось как давно ?
Профилактический прием антигистаминных препаратов детям не показан .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила. Ребёнок на ИВ. До прививки кушали по 5 раз в день по 160 мл. Стул 1 раз в 1-2 дня, нормальной консистенции. Срыгиваний нет.
Педиатр, Врач УЗД
Елена , местно можно использовать мазь Фенистил 2 раза в сутки , можно чередовать с цинковой мазью , она подсушит и окажет противовоспалительное действие .
Т воздуха дома не выше 22С, влажность не менее 60%. Малыша не кутать
Бэйби калм пока воздержитесь давать.
Клиент
Ирина Игоревна, а что можно вместо Бейбикалма давать? Саб симплекс?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, если ребенку правда этот препарат необходим , то аналог да, саб или Эспумизан , сухое тепло на живот при колике .
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь в месте инъекции пентаксима или нет?
Если есть возможность прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила. На ножках сложно сфоткать. Но сыпь не в месте пентаксима.
Педиатр
Дома жарко? Ребёнок мог вспотеть?
По вашим фото могу сделать вывод что сыпь в складках у ребёнка.

По фото больше похоже на проявления Потницы.
Рекомендации по лечению:
1.Капли фенистил 2 капли на кг веса 1р/д 3-5дней(если ребёнка беспокоят, чешет)
2.Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд и будут очаги больше становиться, необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.
3. Старайтесь чтоб вещи были х/б, почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, да, отопление дали, днём теперь душновато. Ну не только в складках, есть на другой ручке в районе локтя (именно с наружней части, не внутренней, где складки) и на ножках сбоку. Сложно сфотографировать.
Спасибо за советы.
Почему ребёнок так долго капризничает после прививки и аппетит нарушился? Или это сказывается переходный период?
Педиатр
Скорее всего просто стечение обстоятельств и всему виной не вакцинация.
Может на погоду реагировать, могут зубки беспокоить, они начинают уже с этого возраста проходить через костную ткань от этого может быть плаксивость, капризность, повышенное слюнотечение.
Клиент
Да, слюней у нас много ещё месяцев с двух, а рука сейчас постоянно во рту. И да, мальчики на погоду реагируют больше, чем девочки.
Спасибо большое за советы.
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня высыпания появились на лице у ребёнка и правом веке. Это из-за Бейбикалма? Со вчерашнего вечера ему не давала его. Фенистил ещё не принимали с сегодняшнего дня начнём.
Педиатр
Здравствуйте.Приложите фото сыпи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, приложила.
Педиатр
Сыпь аллергического плана похоже. Отменить бэбикалм. Можно дней 5подавать антигистаминные препараты(фенистил капли).
Клиент
А что тогда можно вместо Бейбикалма? Эспумизан нам не помогает особо.
Педиатр
Боботик попробуйте.
Клиент
Боботик был у старшей дочери, не особо помогал. А если Саб симплекс?
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за советы.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, маловероятно что связано с вакцинацией

Можно начать прием Фенистил, купать малыша в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо) это не связано с приёмом препарата Бейбикалм?
Педиатр
Маловероятно, препарат безопасный
Клиент
Наталья Сергеевна, не давала Бейбикалм ребёнку со вчерашнего.. Сегодня увидела, что высыпания перешли на лицо и на правом веке.. Нужно пропить курс Фенистила, я правильно понимаю? Возможно, что это реакция на Бейбикалм?
Педиатр
Можно давать Фенистил в течение 5 дн

БебиКалм безопасный препарат, можно заменить на Эспумизан Бэби
Клиент
Эспумизан нам не особо помагал. Можно попробовать заменить на Саб симплекс?
Педиатр
Можно СабСимплекс
Клиент
Спасибо большое. А можно ли давать ребёнку Лактазар в качестве добавки? От коликов.
Педиатр
Лактазар необходим при лактазной недостаточности