Мелкая сыпь у годовалого ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка за ночь обсыпало спину. В основном сыпь на спине, ягодицах, но есть так же немного на шее, плечах, животе и груди. Сыпь мелкая, ощутимая тактильно. Были похожие высыпания на волосистой части головы и немного на теле в складках в последние несколько дней. Я списывала это на жару и потницу. Ребёнок активный, бодрый, температура не поднималась. Вчера были у ЛОРа, уши горло нос чистые (осмотр в рамках диспансеризации в год). В какую сторону смотреть, искать причину? Аллергия / потница / заболевание?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Зоя, здравствуйте, прикрепила
Похоже на потницу всё же. Постарайтесь чаще проветривать, увлажнять воздух дома, воздушные ванны, купать в простой воде.
Здравствуйте,сыпь похожа на потницу,она бледнеет или всегда красная?
Анна, здравствуйте. Часть сыпи бледная, часть красноватая. Сейчас большая часть стала бледной, утром всё было красным
Да,это она ,чаще ребенка споласкивайте под душем, проветривайте и увлажняйте помещение,одежда из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это просто потничка.
Старайтесь чаще купать ребенка, если потеет много в течение дня. После купания можно наносить неотанин спрей/ лосьон
Здравствуйте! По фото выраженная потница.
Постарайтесь ребенка не перегревать, включайте кондиционер\вентилятор по возможности.
Чаще оставляйте ребенка без одежды, обмывайте без использования мыла.
Местно на высыпания можно наносить неотанин 2 раза в день.
Здравствуйте, это потничка.
Чаще купать малыша без средств гигиены, 3-5 раз хоть, сейчас очень жарко, дома ходить только в подгузнике, часто проводить воздушные ванны, мочалкой не тереть. Ноготочки отстричь коротко.
На места где есть высыпания нанести судокрем, или любой крем на основе оксида цинка, неотанин можно.
Если состояние не будет улучшаться в течение 3-5 дней, обратиться очно к педиатру.
Здравствуйте ?
Это обычная потница
Хорошо помогают ванны с ромашкой
Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный
Душ можно до 2-3 раз в день
Удачи вам ?