Болит небо и язычок

Ночью, резко вскочила от сильного жжения неба! Будто огнем! Побежала под воду холодную. Через 20мин стало легче легла спать. Как итог : сегодня весь день ужасно болит небо и язычок очень красный стал. Кожа с неба слезла как если бы случился ожог. Я Обожгла рот, но за сутки ДО, да и не сильнее чем обычно. Перед тем как лечь спать тоже ничего особенного, пила вино , салат, сыр..ничего горячего. Почему же ночью такое безумное жжение разбудило меня, и к кому обратиться сначала… подскажите пожалуйста, весь интернет облазала не нашла ничего похожего! А пока работаю не могу попасть к врачам очно, но и не усну, вдруг…

Гастрит ( на грани панкретит ), горло всегда красное почти
30 лет

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Как дышит нос?

Не принимали ли вы антибиотики за последнее время?

Анна Юрьевна, добрый вечер! Наверное дней 8-10 закончила антибиотики пить, был сильный гайморит, ангина, все сразу..
Про горечь не могу сказать..кислота..возможно немного, но у меня по жизни частое явление ибо больной желудок, изжога возможно совсем немного , тоже с сегодняшнего дня.
Нос дышит всегда плохо, искривлена перегородка с рождения.
Но здесь очень странное происшествие.
Я думала левомеколь попал в рот , во время сна, и хим.ожог вышел, но..говорят он не способен на такое ( хотя снаружи я машу болячки и сжигает сильно кожу ) .. ))

А на твёрдом небе налет не похож на творожистый?

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов
в горле и полости рта является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, нет, налета нет, только слезла кожа и болит небо и горло, как если бы я сильно обожглась горячем чаем (

Даже такое возможно?!!
Благодарю Вас, Анна Юрьевна, не допускала даже..

Принятый ответ

Да такое вполне возможно

Если симптомы сохранятся стоит сдать мазок со слизистой оболочки на флору и грибки

Учитывая что вы недавно принимали антибиотик не исключено что таким образом проявляет себя начальная стадия кандидоза полости рта

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно такая картина характерна для раздражения слизистой на фоне рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней