Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №2641392

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть у кошки. У нее иногда рвота непереваренным кормом. Самочувствие в целом нормальное. Есть результат анализа крови.
Вирус лейкемии, вирус иммунодефицита отрицательные. Кошка есть корм грандорф для стерилизованных. Возраст 14 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,

рвота кормом может быть связана с хроническим течением гастрита, при наличии шерстяных комков в желудочно-кишечном тракте, которые раздражают слизистую, провоцируют рвоту, текущее воспаление поджелудочной железы.
Чтобы более детально разобраться, рекомендуется проводить обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.

по анализам крови очень, общеклинический анализ, есть ярко выраженная анемия и снижение общего количества лейкоцитов, подобное может наблюдаться при хроническом вялотекущем воспалении в организме, при заболеваниях селезёнки и красного костного мозга.

Подскажите, пожалуйста, помимо рвоты, что-то ещё беспокоит питомца? резкая смена веса, много ест, но при этом худеет? ухудшение качества шерсти?
используете пасту для выведения шерсти?
Когда и чем проводили обработки от паразитов?

По биохимическим показателям крови есть небольшие повышения мочевины и Креатинина, это может быть сигналом начала хронической почечной недостаточности, а также на фоне воспаления в мочевыделительной системе.
рекомендуется сдать общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы исключить патологию в мочевом пузыре.
Клиент
Алена Игоревна, Вроде больше ничего не беспокоит. Есть еще слезоточивость глаз. Вес вроде не теряла, всегда был примерно 2,5 кг. Шерсть тоже выглядит хорошо. Пасту даем периодически. От глистов давали таблетку где то пол года назад.

Ветеринар
Не обращали внимание, что рвота появляется, например, в 1 приём пищи на новой упаковке? может быть жадно заглатывает еду?
Клиент
Алена Игоревна, она как будто корм не грызет, а целиком глотает. Пол года назад рвота была чаще, ветеринар назначил эссенциале и панкретин. Сказали , что у кошке с возрастом вырабатывается мало ферментов. Помогло. Сейчас опять возобновилась рвота, но не часто. Опять начали давать панкреатин и эссенциале.
Ветеринар
Ферментативная недостаточность поджелудочной железы этот диагноз ставится после лабораторной диагностики, и достаточно редкий.
Можно размачивать корм, чтобы медленнее ела. Состояние зубов хорошее ?
Клиент
Алена Игоревна, Зубов некоторых уже нет, Попробуем размачивать корм. Еще врач назначил уколы витаминов б6 и б 12. А что делать с анемией? И как выяснить есть ли воспаление в селезенке?
Ветеринар
Витамин б-12 можно использовать для улучшения картины анемии. средняя дозировка для кошек идёт пол миллилитра- 0.25 мг 1 раз в неделю, 4 укола.
Чтобы оценить состояние внутренних органов, в том числе селезёнки, делается обзорное узи брюшной полости на голодный желудок. Голод 8-12 часов.
Клиент
Алена Игоревна, Колоть в холку или в мышцу?
Клиент
Алена Игоревна, И подскажите, пожалуйста, давать эссенциале с панкреатином или нет? Огромное спасибо за ответы!
Ветеринар
Витамин б12 подкожно колоть можно.

эссенциале с панкреатином я не вижу оснований использовать, потому что нет полной диагностики, чтобы были показания
+ Эссенциале является препаратом со спорной доказательной базой. Я его не использую в своей практике.

По возможности так, как непонятна природа происхождение анемии, можно сдать анализ крови на ретикулоциты, чтобы посмотреть, как организм реагирует на снижение количества эритроцитов. Есть созревание юных Эритроцитов, ретикулоцитов или нет.

Я бы сначала провела обзорное узи брюшной полость и далее уже действовать по ситуации. Ещё раз повторюсь, если есть подозрение на проблемы с поджелудочной железой, нужно подтвердить лабораторно это. сдаётся видоспецифическая панкреатическая липаза крови. Но проблемы с поджелудочной железой чаще всего проявляются многократной, постоянной рвотой и диареей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!