Что вас беспокоит?
Мраморность и сводит конечности
Здравствуйте. Мне 34 года. Вес 60 кг. Рост 164. Невроз, остеохондроз, опущение правой почки, анемия. Есть 1 ребенок 9 лет. Сдавала вагон анализов всегда (ипохондрия). Везде норма кроме ферритина (19) и гемоглобина (всегда 155-160). Сдавала: оак, оам, биохимия вся, ревмапробы, срб, ттг, ат тпо, т3 и т4, асло, эритропоэтин, джак2, витамин д (ниже нормы), онкомаркеры, экг, узи сердца, узи ног и рук, узи груди, таза и брюшной полости - все норма. Сейчас планирую 2 беременность и вот что меня беспокоит. Есть мраморность кожи, больше это ноги и руки. Замечаю что больше когда нервничаю и на холод. Недавно разделась и сразу свело ноги и вижу что ноги выше колена прямо мраморно-красные, а стопы белые и ледяные. Тяжесть в ногах. Уже не понимаю, что это и сильно переживаю. Так как даже отложила беременность чтобы понять не опасно ли это. Быть может вообще невроз опять так маскируется? Но я все вижу и ощущаю не только в мыслях же Помогите пожалуйста! Фото приложила. Первые два. Но там сейчас не так как бывает. Мраморность бывает ярче как на третьем фото (оно из интернета).
Добрый день.
У вас мраморность кожи есть, действительно. Называется это ливедо. Чаще всего связано с реакцией сосудов. Например, вы были на холоде, проявился спазм мелких сосудов кожи, зашли в тёплое помещение и происходит рефлекторное расширение капилляров и венул. Так называемый ангионевроз. Является проявлением вегетативной дистонии.
Это бывает при холодовой реакции, на стрессе, так же фоне изменений гормонов, например в определенную фазу цикла. Так же можно проверить сердце (ЭхоКГ), чтобы не было нарушений кровоснабжения из-за него , сдать ттг свежий (при гипотиреозе тоже так бывает).
Если всё хорошо, значит все это проявление всд. С этим просто можно и нужно жить, кутать себя в теплое, минимизировать стресс, заниматься плаванием , бегом для тренировки сосудов.
Вера Владимировна, экг и узи сердца делала 3 месяца назад - было все в норме. Ттг 2-недельной давности - 3.
Что-то еще проверить или снова сдать анализы? В силу невроза сдаю все по 100 раз в год)
Боюсь инфаркта и инсульта (
И могу ли беременеть с этим?
Принятый ответ
Спокойно беременейте, ничего доставать не нужно! Тем более в беременность нудно ловить спокойствие! ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 20207 ответов
- 29 Июля 20201 ответ
- 29 Сентября 202013 ответов