Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2641755

Здравствуйте, болела месяц назад , были Афты , в анамнезе хр тонзиллит . Сейчас каждый день вечером «дерет» горло . Без таблетки не уснуть( лизобакт , тамтум Верде), сделала фото горла . Посоветуйте лечение , кормлю грудью , (смешанное кормление ) ребенку 4 месяца

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр тонзиллит, лактация на данный момент

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, из носа течет , мокрота есть . Изжоги нет и не было , но часто есть мокрота и из носа слизь

Детский ЛОР, ЛОР
А нет головных болей при наклоне головы вниз у вас? Какого цвета слизь из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, слизь желтовая . Болей нет , но если наклоняю чувствую першение в горле и боль в позвоночнике
Детский ЛОР, ЛОР
А были ли у вас ранее проявления длительного насморка?

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления.

В таких случаях нос рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, насморк был да , недели два лечила и пол беременности жила на ксилометазолине , тк не дышал нос
Детский ЛОР, ЛОР
Это могли быть проявления ринита беременных

А вне беременности ранее не было таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, редко , в основном при болезни только
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях Вам в первую очередь необходимо исключить воспаление в пазухах как наиболее вероятную причину постназального затека и раздражения глотки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Нет ли у вас изжоги?
По фото лёгкая гиперемия миндалин и на задней стенке выражены лимфоидные фолликулы, которые могут говорить о её постоянном раздражении
Какая дома влажность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, влажность высокая , нос течет да . Изжоги и кислоты нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как длительно у вас течёт по задней стенке?при этом нос дышит хорошо?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит тяжело , сейчас около месяца течет . И половину беременности был ринит беременных
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую учитывая ситуацию выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Сдать мазок- риноцитограмму из носа на аллергию и кровь на общий иммуноглобулин Е
Сейчас в нос рекомендую коротким курсом спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Промывание носа через 5 мин морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1мес
На гв можно так как препараты работают местно в носу
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
* Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание